Товарооборот Карелии с Турцией увеличился в два раза в прошлом году

Глава Минэкономразвития Карелии Олег Ермолаев и представители бизнеса отправились в Турцию.

По итогам 2022 года товарооборот Карелии с Турцией увеличился в два раза по сравнению с 2021 годом. Об этом заявил в соцсети министр экономического развития республики Олег Ермолаев. По словам главы Минэка, Турция заняла третье место в числе основных стран-контрагентов.

Олег Ермолаев, а также представители карельских компаний пищевой и лесопромышленной отраслей, машиностроения и IT-сферы участвуют в бизнес-визите в Турцию.

Олег Ермолаев в Турции

Олег Ермолаев в Турции. Фото: Олег Ермолаев / ВК

Министр заявил, что во время визита в Турцию он обсудил в мэрии Стамбула вопросы взаимной торговли Карелии и Турции. Также состоялся разговор с заместителем торгового представителя России в Турции Евгением Ефремовым и представителем АО «Российский экспортный центр» Тимуром Сафиным.

«Планируем увеличить число турецких компаний для участия в Карельском международном форуме в сфере камнеобработки «Карелфорум-2024», говорили о поставке конкретных товаров напрямую из Турецкой Республики, минуя посредников. В сфере пищевой промышленности есть интерес к экспорту карельских дикоросов. Также будем готовить проведение в Карелии Дней турецких инвесторов при поддержке Торгового представительства», — заявил Ермолаев.

Также, по его словам,  в ходе посещения Стамбульской зоны промышленности и свободной торговли «Десбаш» прошли переговоры о возможности создания совместных предприятий бизнеса из Турции и Карелии. «Десбаш» предлагает аренду складских и производственных помещений от $4 до 9  за кв. м.

В Турцию из Карелии идут поставки железорудных окатышей, бумаги и картона, изделия из древесины, а также части для строящейся АЭС «Аккую». В Карелию из Турции поставляется, главным образом, продукция пищевой промышленности, котлы и оборудование, а также химические продукты.