Сотрудничество Карелии с Турецкой Республикой активно развивается

Представительная делегация официальных и деловых кругов из Карелии работает в эти дни в Турции.

«Задачи карельской бизнес-миссии в Турции очевидны: расширить уже имеющиеся связи с Турцией, представить наш инвестиционный, промышленный и туристический потенциал и способствовать экспорту наших товаров, в первую очередь — продукции ЛПК. Такая работа проводится нами системно и планомерно, согласно установкам главы Карелии, и работа в Турции идет в этом же контексте», — заявил из Стамбула участник официальной делегации, первый заместитель генерального директора Корпорации развития РК Алексей Раумо.

В делегации работают крупнейшие карельские лесопромышленники. Сергей Савицкий, генеральный директор системообразующей компании «Русский Лесной Альянс», поясняет, что проведение таких мероприятий с участием правительства Карелии и институтов поддержки бизнеса чрезвычайно полезно.

«Это способствует поиску новых партнеров и рынков сбыта, новым контактам. Мы благодарны правительству Карелии и лично Артуру Парфенчикову за то, что этим вопросам уделяется такое внимание и на это направляются серьезные ресурсы. Опыт Карелии в развитии внешнеэкономической деятельности достаточно уникален», — говорит Савицкий.

Руководитель делегации, член правительства Республики Карелия, министр экономического развития Олег Ермолаев выступил сегодня на официальном открытии мероприятия в Стамбуле перед большой аудиторией, состоящей из представителей турецкого бизнеса и деловых ассоциаций. В своем выступлении министр подчеркнул важность поступательного развития карело-турецких связей, а также сделал упор на уникальности Карелии и ее природы, туристических достопримечательностях и инвестиционной привлекательности и промышленного потенциала региона.

В ходе бизнес-миссии идет интенсивная работа по привлечению инвестиций в Карелию со стороны турецких инвестиционных фондов, также обсуждается возможное создание совместных предприятий с участием турецкого капитала. Алексей Раумо провел переговоры с руководством ряда холдингов и фондов, представив потенциал Карелии. Проекты и инвестпредложения, разработанные Корпорацией развития и Министерством экономического развития, вызвали неподдельный интерес турецкой стороны. Турецких партнеров привлекают географическое расположение Карелии, ее Арктическая зона и близость крупных агломераций, а также наличие соответствующей инфраструктуры для развития.

Экспорт карельской продукции постоянно растет и уже составляет 20 процентов от всего карельского экспорта, а в ходе миссии будут подписаны новые контракты, заявил Алексей Раумо. Работа карельской делегации в Турции продолжается.