Тысячи мальков сига, лосося и семги выпустили в прошлом году в карельские озера и реки

Ценную рыбу выпустили в водоемы по заказу дорожников.

В бассейн Ладожского озера на территории Карелии выпущены более 10 тысяч мальков сига, в бассейн Онежского озера – несколько десятков мальков озерного лосося, в одну из рек бассейна Белого моря – 640 мальков семги.

Вопросы охраны природы и компенсации потенциального экологического ущерба – сфера постоянного внимания специалистов федеральной дорожной сети Карелии и Мурманской области.

Полярные и приполярные регионы – территория, где строительство и эксплуатация автодорог оказывают влияние на природу, поскольку экосистема тайги и тундры долго восстанавливается после любого стороннего вмешательства. Есть и иные экологические особенности работы на Севере. Например, только в Карелии более 70 тысяч озер, десятки тысяч ручьев, рек и болот. Поэтому во время любых дорожных работ необходимы серьезные водоохранные мероприятия. Они предусматриваются еще со стадии проектирования – от определения трассы с минимизацией потенциального ущерба водоемам до выбора экобезопасных строительных материалов и изделий, в том числе и элементов обустройства, в обязательном порядке проходящих сертификацию.

При строительстве, реконструкции и ремонте мостов и дорог вблизи водоохранных зон устраиваются локальные очистные сооружения, собирающие с дорожного полотна дождевые или талые воды для отделения вредных примесей — от твердых частиц до солей и нефтепродуктов. Так, в минувшем году на территории Карелии во время капремонтов участков дороги А-137 обустроили 284 очистные системы, еще по 16 – на обновленных участках дороги А-215 и трассы «Кола».