Производство по переработке озерной рыбы откроют в Петрозаводске в ноябре

Цех будет производить копченую, соленую и вяленую рыбу, выпускать полуфабрикаты - фарш, котлеты из крупной щуки, леща, судака и консервы.

Цех по переработке рыбы в Петрозаводске. Фото: Минсельхоз Карелии

Специалисты Минсельхоза Карелии посетили строящийся цех по глубокой переработке рыбы ИП Семенов А.В. в Петрозаводске.

Александр Семенов рассказал, что купил промышленное здание в районе Птицефабрики площадью более 300 кв. метров, выполнил капремонт. Для строительства разработана проектная документация перерабатывающего производства, в настоящее время рабочие монтируют специализированное оборудование. цех планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2023 года.

Цех будет производить копченую и соленую рыбу, выпускать полуфабрикаты  — фарш, котлеты из крупной щуки, леща, судака и консервы. Продукция будет выпускаться, в основном, из пресноводной рыбы, добытой предпринимателем на водоемах Карелии. Планируется создать 7 новых рабочих мест, преимущественно для жителей района Птицефабрики. В планах предпринимателя — создать цех по вялению рыбы.

Напомним, что Александр Семенов занимается промышленным рыболовством на внутренних водоемах Карелии уже более 20 лет, на предприятии создано более 80 рабочих мест, включая бригады рыбаков. Развита сеть фирменной торговли рыбой «Онежинка». Имеется цех по сортировке, хранению и переработке рыбной продукции в Петрозаводске на Шуйском шоссе.