Спортсмены Северо-Запада пробегут марафон в Петрозаводске

В воскресенье, 7 сентября, в республиканской столице пройдет Х Международный легкоатлетический пробег «Карельский марафон» и XXVIII «Карельский полумарафон».

В воскресенье, 7 сентября, в республиканской столице пройдет Х Международный легкоатлетический пробег «Карельский марафон» и XXVIII «Карельский полумарафон».

Участие в этом событии примут любители бега в возрасте от 20 до 70 лет из районов республики, а также из Мончегорска, Череповца, Вологды и Санкт-Петербурга. Напомним, марафона — 42 километра 195 метров. Ожидается, что спортсмены преодолеют это расстояние за пять часов.

Единую трассу проложат в лесопарковой зоне между стадионами «Спартак» и «Юность». Для марафонцев будут организованы пункты питания, в которых они смогут освежиться и подкрепиться.

Все участники соревнований получат медали и подарочные пакеты с памятными подарками. Победителям достанутся кубки и денежные призы, сообщили в республиканском минспорта.

Трасса будет украшена флагами России, Карелии, Петрозаводска, клуба любителей бега «Айно», а также символами стран, представители которых в разные годы участвовали в марафонах, в том числе Франции, Финляндии, Эстонии, Германии. Добавим, что это спортивное событие внесет коррективы в дорожное движение карельской столицы, сообщили в петрозаводской мэрии. Проезд будет запрещен с 10:00 до 16:00 по улице Герцена на участке от стадиона «Спартак» до улицы Гоголя, а также на проезде от Антикайнена, 2 до стадиона «Спартак».

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 7 сентября в 10:00 на стадионе «Спартак». Старт Х Международного легкоатлетического пробега «Карельский марафон» намечен на 10:20, XXVIII «Карельского полумарафона» — на 11:20.