Жители Беломорска хотят реконструировать спортивный комплекс

На конкурсе по отбору проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив беломорчане проголосовали за создание спортивного объекта.

В Беломорском районе спортивная активность жителей растет, несмотря на практическое отсутствие спортивных объектов: нет в городе стадиона, нет достойной лыжной трассы. Подтверждением тому стало решение общего собрания граждан в Беломорске: на конкурс по отбору проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив беломорчане из трех проектов выбрали именно спортивный – реконструкцию спортивного комплекса по улице Мерецкова. Из 332 человек за него проголосовало 153 горожанина, за ремонт зрительного зала районного Дома культуры – 92, за строительство набережной – 86.

Уже много лет спортсмены-любители из хоккейного клуба «Беломорск» своими силами содержат ледовую площадку, в этом году, к радости беломорских ребятишек, при школе № 3 открылась секция хоккея. А вот баскетбольная площадка, построенная рядом в 2008 году на средства местного предпринимателя, обветшала, стала непригодной для игр. Именно ее и хотят отремонтировать на средства республиканского и местного бюджетов, на добровольные пожертвования юридических и физических лиц. В смету проекта также вошли раздевалка для любителей кататься на коньках, беговая дорожка, тренажеры и комплекс ГТО.

Баскетбольная площадка

Фото: «Беломорская трибуна»

Кроме того, все большую популярность в районе приобретает игра в баскетбол. Немало тому способствует ежегодный республиканский турнир, посвященный памяти тренера ДЮСШ Юрия Кишкина. А 23 февраля этого года группа энтузиастов, поклонников игры в баскетбол, организовала и провела на высоком уровне турнир по этому виду спорта «1 на 1». Автору идеи Евгению Антипину очень помог главный специалист управления по физической культуре и спорту администрации района Дмитрий Прошутя. Зрители, участники отметили зрелищность, динамичность проведения мероприятия такого формата, надо заметить, первого и единственного пока в Карелии.