Часть доходов богатых регионов предложили отдавать бедным

С предложением выступил сегодня министр финансов Антон Силуанов. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что это будет как мертвому припарка.

Часть доходов богатых регионов России следует перераспределять в пользу бедных. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на Московском финансовом форуме, пишет РБК.

Министр отметил, что в его ведомстве сознают необходимость помогать отстающим субъектам Федерации.

— Где деньги взять? Вот решили у Сергея Семеновича (Собянина) попросить один процент. Мы проанализировали ситуацию с консолидированными бюджетами субъектов РФ, и есть предложение перераспределить часть ресурсов от богатых бедным, которые больше нуждаются, — отметил Силуанов.

На предложение министра отреагировал мэр Москвы, который также присутствовал на форуме.

— Я боюсь, что это как мертвому припарка. Потому что если будет продолжаться такая же динамика расходов, эти 100 миллиардов будут проглочены и никто их не заметит. При 2,5 триллиона рублей долга это больше политический шаг, чем экономический, — считает мэр Москвы. Для сбалансирования бюджетов субъектов надо резко сокращать расходы и мобилизовать доходы, добавил Собянин.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что правительство предлагает для сокращения разрыва в уровне жизни россиян в ближайшие три года перераспределять часть доходов от налога на прибыль в пользу малообеспеченных регионов.

Сегодня ставка налога на прибыль составляет 20 процентов, причем федеральный бюджет получает из нее лишь два процентных пункта. Эти отчисления вместе с налогом на доходы физических лиц являются основной региональных бюджетов.