В Карелии предприятия, курирующие техникумы и колледжи, смогут получать налоговый вычет

Организации, которые вкладывают средства в образовательные организации, смогут рассчитывать на послабления при налогообложении.

Власти предоставят право на получение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль компаниям, оказывающим финансовую, имущественную поддержку образовательным организациям среднего профобразования. Сегодня депутаты Заксобрания Карелии приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

Как указано в пояснительной записке к документу, проект должен поддержать образовательные учреждения, а также заинтересовать бизнес в подготовке будущих рабочих кадров.

Выпадающие доходы бюджета будут фактически замещены вложениями коммерческих компаний в образовательные учреждения, говорится в пояснительной записке.

Один из примеров такой поддержки со стороны бизнеса — опыт компании Кала-Ранта, которая еще в 2021 году вложила 15 млн рублей в благоустройство школы в поселке Куркиёки. На деньги форелеводов часть территории школы замостили брусчаткой, оборудовали парковку, ограждение и установили септики.