Фестиваль танцующих автомобилей хотят провести в Карелии в феврале

Кроме того, под Сортавалой планируют организовать автомобильный марафон, который должен быть не хуже знаменитой французской гонки.

Два проекта в сфере событийного туризма и автоспорта представили Артуру Парфенчикову во время рабочей поездки в Сортавалу.

Руководитель центра водительских тренингов «Драйв класс» Илона Накутис рассказала о фестивале танцующих автомобилей, который компания планирует организовать в Сортавальском районе.

— Любой желающий на своем автомобиле может поставить некий танец на льду в течение двух с половиной минут. Это может быть одиночное катание, парное катание, групповое катание, — пояснила Илона Накутис, добавив, что таким образом водители смогут продемонстрировать свои навыки в управлении автомобилем.

Кроме того, организаторы хотят провести в Карелии 25-часовой автомарафон. Старт запланирован на 22 февраля. В марафоне будут участвовать команды по четыре человека на классических автомобилях. По словам организатора, это событие — попытка «переплюнуть» знаменитую гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана» во Франции.

Оба мероприятия собираются проводить на льду озера Аиранне на окраине Сортавалы в конце февраля.

— Озеро маленькое и хорошо промерзает, там нет колебаний, в отличие от Ладоги, где мы пробовали работать. Там, когда начинаются ветра, идут торосы, и это очень опасно. А здесь достаточно стабильное озеро, — сказала Илона Накутис, добавив, что было бы хорошо, если бы участники этих мероприятий помимо основных призов боролись за Кубок главы Карелии.

Артур Парфенчиков поддержал идею и предложил организаторам взаимодействовать с республиканскими управлением по туризму и Минспорта. Эти ведомства составляют список событийных мероприятий регионального масштаба на 2018 год.