Фестиваль адаптивного спорта в Петрозаводске собрал порядка 80 спортсменов

Для детей с инвалидностью подготовили несколько станций: теннис, бочча, дартс, пауэрлифтинг, плавание и первая медицинская помощь.

Фестиваль адаптивного спорта Карелии. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Сегодня в Петрозаводске проходит республиканский фестиваль адаптивного спорта. На соревнования собрались спортсмены с инвалидностью из разных интернатов, коррекционных школ Петрозаводска и Кондопоги. Всего порядка 80 детей попробуют свои силы в разных видах адаптивного спорта.

«Многие участники этого фестиваля именно здесь делают первые шаги в спорт. Одним из основных организаторов фестиваля является федерация лиц с ПОДА.  Мы проводим такой фестиваль дважды в год: весной и традиционно в ноябре. Здесь, в ФОКе, очень удобно, на одной площадке представлены сразу несколько видов спорта. В числе партнеров у нас медицинский колледж, студенты показывают мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Самое главное — показать ребятам, что спорт доступен, несмотря на какие-то ограничения здоровья, что у нас есть опытные наставники и тренеры», — рассказал «Республике» заместитель директора ЦСП Александр Баканчук.

Александр Баканчук. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Для фестиваля организаторы подготовили несколько станций: настольный теннис, бочча, дартс, пауэрлифтинг, плавание, спортивное ориентирование и первая медицинская помощь.

«Мы на фестивале знакомим детей с таким видом спорта как пауэрлифтинг. Это также возможность отбора тех детей, которые в перспективе могли бы заниматься профессионально этим видом адаптивного спорта», — рассказал Александр Каширин, президент Федерации силового экстрима России в Карелии.

Юные спортсмены из школы № 25 для детей с нарушением слуха пришли на фестиваль с преподавателем — с сурдопереводчиком. Марина Севостьянова объясняла правила соревнований своим ученикам.