Сегодня глава Карелии приехал в Костомукшу на празднование 40-летнего юбилея города и проверил ход строительства двух объектов — лыжно-биатлонного комплекса и интерната для пожилых людей и инвалидов. Видео со стройплощадок Артур Парфенчиков опубликовал на странице в соцсети.
«Костомукша, с учетом ее северного формата, это вообще уникальное место по мнению наших специалистов федерального биатлона. Здесь мы будем делать все для того, чтобы создать действительно спортивное сооружение, биатлонный комплекс международного уровня», — отметил руководитель региона.
Артур Парфенчиков показал административный корпус, который сейчас находится в стадии завершения. В зданиях идет внутренняя отделка и обустройство территорий. Глава Карелии выразил уверенность, что на этом этапе работы завершат до конца года.
«Дальше — еще несколько этапов развития этого спортивного сооружения. Здесь мы подключим и социальной программы развития Арктики, уже соответствующие суммы на ближайшие три года одобрены. Будем, конечно, использовать, и ресурсы федеральные Минспорта, и Федерации биатлона, и региональные средства. Наша задача, чтобы Костомукша стала знаменита своими лыжами и биатлоном на российском и международном уровне», — добавил он.
Также глава республики проверил ход строительства дома-интерната.
«Такой уникальный проект, по сути дела первый в нашей стране. Объект непростой — были вопросы с геологией, нулевым циклом. Компания «КСМ» все преодолевает, и я уверен, что к к концу 2024 года здесь появится и современное здание, и уникальная инфраструктура на берегу красивейшего озера. Конечно, это очень важно для нашего старшего поколения. А мы видим, что Костомукша развивается — интересные стройки, объекты. С каждым годом наш уникальный северный город, мы в этом уверены, будет становится все краше и комфортнее для жизни его жителей. С праздником, Костомукша! С 40-летием!», — сказал он.