Региональный центр по импортозамещению создают в Карелии

Центр появится на базе корпорации развития республики, говорится в пресс-релизе регионального правительства.

В Карелии создается региональный центр по импортозамещению, говорится в пресс-релизе правительства республики. Центр появится на базе АО «Корпорации развития Республики Карелия».

«Ситуация требует комплексных мер поддержки бизнеса, поэтому необходимо максимально использовать все механизмы. У нас есть большой опыт работы в сложной ситуации, связанной с распространением коронавируса, и мы справились. Будем развивать производства из собственного сырья – материалов, комплектующих и оборудования, а также переориентировать экспортеров на новые зарубежные рынки», — цитирует пресс-служба министра экономического развития и промышленности Олега Ермолаева.

Прежде всего, специалисты нового центра будут создавать кооперационные цепочки: предприятия, которым необходимо заменить зарубежную продукцию, объединятся с компаниями, которые могут предложить варианты решения этой проблемы. Для этого изучают действующие практики импортозамещения, разрабатывают новые меры поддержки производителей отечественной продукции. Возможно сотрудничество с зарубежными компаниями, которые заявили о нейтральной позиции по отношению к России.