Карелия и Чувашия намерены развивать сотрудничество

В Чебоксарах состоялся бизнес-форум "Карелия-Чувашия 2023".

Карельская бизнес-миссия представила инвестиционный и промышленный потенциал республики бизнесу и органам власти Чувашии. Поездку организовала Корпорация развития Карелии.

На бизнес-форуме «Карелия-Чувашия 2023» в Чебоксарах стороны отметили важность развития межрегионального сотрудничества и прямой кооперации, а также обсудили перспективы взаимодействия.

Фото: Минэкономразвития Карелии

«Мы работаем по задачам и установкам главы Карелии Артура Парфенчикова, который нацеливает нас на интенсификацию межрегиональных связей. Наши регионы сегодня уже сотрудничают, — подчеркнул первый заместитель генерального директора КР РК Алексей Раумо. — Так, Чувашия поставляет в Карелию химическую продукцию. В Чувашию из Карелии ввозится рыба и изделия из древесины. Однако у нас есть большой потенциал для развития. Наша задача — соединить карельский и чувашский бизнес еще крепче и создать новые точки роста, а также привлечь в Карелию потенциальных чувашских инвесторов».

«Отдельная история, связанная с продукцией переработки леса и сырья. У нас есть дверной кластер, больше 20% рынка страны занимают производители Чувашской республики. Для этих производителей сырьем является лесная продукция. Тоже интересны точки соприкосновения», — отметил заместитель председателя кабинета министров Чувашии, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Карельская делегация также встретилась с главой Чувашии Олегом Николаевым. Представители Чувашии будут планировать ответный визит в республику в ближайшее время. Работа карельской бизнес-миссии в Чувашии продолжается.