Президент России поручил поддержать предприятия лесопромышленного комплекса Северо-Запада

Артур Парфенчиков принял участие в совещании по вопросам поддержки лесопромышленной отрасли под председательством Владимира Путина.

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал на своей странице в соцсети об итогах совещания по вопросам развития и поддержки государством лесопромышленной отрасли, которое провел президент России Владимир Путин.

«Сегодня принял участие в совещании президента России Владимира Путина по вопросам развития лесопромышленной отрасли. Владимир Владимирович констатировал, что в нынешней экономической ситуации больше всего пострадали регионы Северо-Запада.

Отрасли нужны меры поддержки, и сегодня президент их озвучил. В частности, это помощь в решении логистических проблем: увеличение объемов вывоза продукции по железной дороге и введение субсидий на морские перевозки. Кроме того, бизнесу может быть предоставлена отсрочка оплаты аренды лесных участков за заготовленную древесину. Свои предложения к совещанию направила и Карелия. Например, это поддержка деревянного домостроения и включение таких проектов в программу расселения аварийного жилья. Это строительство социальных объектов, в том числе многофункциональных, в небольших населенных пунктах.

В Карелии рынок деревянного домостроения активно развит. К примеру, компания «Карельский профиль» построила в республике более двух десятков ФАПов и амбулатории. Сейчас проектирует многофункциональные центры для сельской местности со школой, детским садом и ФАПом.

Такие проекты мы можем с успехом тиражировать по стране. Важно, что при строительстве малоэтажных деревянных домов мы готовы предусмотреть индивидуальные системы отопления на биотопливе. Об этом тоже говорил президент», — написал Артур Парфенчиков.