Объем инвестиций в кондопожские предприятия вырос на 370 миллионов рублей за год

При этом индекс промышленного производства упал почти на 30%.

Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям Кондопожского района за 9 месяцев увеличился на 27% и составил 951 миллион рублей. Об этом рассказал глава республики на сегодняшнем совещании, посвященном социально-экономическому развитию района. Доля бюджетных инвестиций в Кондопогу остается высокой — 30% от всех вложений.

При этом индекс промышленного производства составил только 72% к уровню 2021 года. В структуре индекса по Кондопожскому району определяющим выступает продукция местного ЦБК, ее доля составляет порядка 95%. Как объяснил первый заместитель министра экономического развития и промышленности республики Александр Ломако, снижение индекса связано с тем, что предприятие уменьшило производство газетной бумаги и стало выпускать значительно больше крашеной, которая не учитывалась в структуре индекса производства за прошлый год.

«То, что предприятие переориентируется и проводит диверсификацию, — это правильно, потому что объемы газетной бумаги снижаются в последние десятилетия и будут снижаться. И оставаться на этом виде продукции значит прекратить  деятельность комбината в ближайшее время», — отметил Артур Парфенчиков.

Напомним, что в Кондопоге создана особая территория опережающего социально-экономического развития. Программа позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. По программным проектам инвесторы вложили порядка 2,7 млрд рублей и создали 260 новых рабочих мест. Проект будущего технопарка «Онежский» за полмиллиарда рублей состоится в том числе благодаря участию в программе ТОСЭР.

Сейчас Корпорация развития Карелии сопровождает шесть инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 1 миллиарда рублей, которые подразумевают создание порядка 200 рабочих мест. Среди них строительство центра народных промыслов, создание придорожного гостиничного комплекса, мусороперерабатывающее предприятие.