Гендиректор племсовхоза «Мегрега»: закупочные цены на молоко не повышались с марта

Одно из крупнейших предприятий по производству молока вынуждено идти на повышение закупочных цен из-за роста цен на топливо и комбикорма.

Казимир Тагиров

Казимир Тагиров. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Генеральный директор племсовхоза «Мегрега» рассказал о почти двукратном увеличении цены на комбикорма для скота с начала этого года.

«Последний раз закупочные цены поднимались 25 марта, за это время комбикорм почти в два раза поднялся в цене, ГСМ подорожали, мы должны были увеличить зарплату людям. Из-за всего этого выросла себестоимость молока. Мы написали письмо нашим предприятиям [«Славмо» и Олонецкому молочному комбинату], но они нам отказали в повышении [закупочной] цены. И тут же к нам обратился вологодский комбинат, который предложил цены выше. Сегодня пришло письмо от «Славмо» и ОМК, что они готовы брать молоко по цене даже больше, чем вологодский комбинат. Будем рассматривать этот вариант», — рассказал «Республике» Казимир Тагиров.

Напомним, вопрос с поставками молока на карельские предприятия возник в сентябре из-за того, что два крупнейших производителя молока — племхозяйство «Ильинское» и племсовхоз «Мегрега» — не договорились о закупочных ценах с двумя крупнейшими переработчиками молока — Олонецким молочным комбинатом и предприятием «Славмо».