Три золотые медали привезли фехтовальщики из Петрозаводска с международного турнира на Кипре

Две награды завоевала действующая чемпионка мира по историческому средневековому бою Алина Лаппо, еще одно золото взял Тимофей Коршунов.

В начале декабря в городе Лимассол (Кипр) прошел международный турнир по современному мечевому бою Cyprus Challenge-2019. Отличные результаты показали спортсмены петрозаводской школы фехтования Sword: ее воспитанники привезли три золотые медали.

Алина Лаппо, действующая чемпионка мира по историческому средневековому бою, взяла первые места в категориях «Триатлон 18+» и «MSF-hard». Тимофей Коршунов завоевал золото в категории «Триатлон 14-15 лет».

«Ребята показали хорошую технику и без единого поражения вышли в финал, — говорит руководитель школы Sword, четырехкратная чемпионка мира по фехтованию на клинковом оружии Галина Кохвакко. — Триатлон — довольно сложная категория в дисциплине современного мечевого боя. Спортсмены проводят подряд три раунда на разных видах оружия: со щитом и мечом, с малым щитом-баклером и мечом и на двуручных мечах. Категория MSF-hard предполагает не только фехтование, но и использование борьбы, ударов ногами и руками».

Международный турнир проводился руководителями кипрского отделения школы фехтования Sword. Летом в Лимассоле спортсмены начали заниматься по методике и тренировочным планам Галины, перенимая опыт наших фехтовальщиков.

Отметим, что в ближайшее время зрелищный турнир по фехтованию ждет и жителей Петрозаводска. 21 декабря при поддержке Минспорта Карелии в городе пройдет открытое первенство по современному мечевому бою «Проект Валькирия». Это международный турнир, на котором выступят спортсмены из Израиля, Санкт-Петербурга, Москвы, Тучково, Северодвинска, Петрозаводска и других городов.