Спортсмены из шести городов России и Израиля сразились на мечах в Петрозаводске

Открытое первенство Карелии по современному мечевому бою собрало более 50 бойцов, самым младшим из которых исполнилось только 8 лет.

Организатором турнира под названием «Проект Валькирия» выступила карельская школа фехтования Sword, которой руководит четырехкратная чемпионка мира по историческому средневековому бою Галина Кохвакко.

 

Соревнования проводились не на металлических мечах, а их спортивных аналогах, изготовленных из полимерных материалов.

«В современном мечевом бое засчитываются удары, нанесенные верхней третью клинка. Рубящие сильные удары по голове, шее, корпусу. Эти удары приносят два очка, а по конечностям — по одному очку. За одним бойцом следят два судьи. Старший судья площадки отслеживает общий ход боя, нарушения правил, штрафные очки», — пояснила главный судья соревнований Мария Давыдова, которая также приняла участие в турнире.

 

На ристалище смогли выйти не только спортсмены, но и простые зрители, которые пришли сюда поболеть за своих близких. Поскольку соревнования вышли за пределы только лишь турнира спортсменов, то и назвали их проект «Валькирия».

«Мы решили под этим названием общим объединить несколько турниров: турнир зрителей, турнир профессионалов, сделать красивую выставку клинкового оружия, чтобы все смогли посмотреть, сфотографироваться. Не так часто в нашем городе можно встретить клинки Древнего Рима.  Мы стараемся продвигать культуру фехтования, показывая не только спортивные достижения, но и демонстрировать реплики из прошлого, красивые аксессуары, чтобы дети и взрослые смогли проникнуться духом прошлого», — рассказала Галина Кохвакко.

Галина Кохвакко. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Галина Кохвакко. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Среди взрослых спортсменов-мужчин победа досталась петрозаводчанину Игорю Укконену, а среди женщин — спортсменке из Москвы Марии Давыдовой. Действующая чемпионка мира по историческому средневековому бою Алина Лаппо завоевала серебро. Полный список призеров опубликован в группе проекта «Валькирия».