Первенство России среди вузов по игре го стартует в Петрозаводске

С 21 по 24 августа в столице Карелии померятся силами в древней логической настольной игре лучшие студенческие команды страны.

С 21 по 24 августа в столице Карелии померятся силами в древней логической настольной игре лучшие студенческие команды страны.

За призовые места поборются около 50 человек и шесть команд из разных регионов России, в том числе представители ПетрГУ, Санкт-Петербургского политеха, Новосибирского государственного технического университета, МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, а так же Крымского федерального университета.

В состав карельской команды вошли мастер спорта Сергей Чернобровин, аспирант ПетрГУ Александр Голованов и капитан команды студент 5-го курса ПетрГУ Кирилл Малышев. Последний в этом году принял участие в студенческом чемпионате мира в Гонконге.

Соревнования по игре го российского уровня проводятся в Петрозаводске второй год подряд.

— Наша цель – сделать это мероприятие ежегодным и международным, — заявил председатель карельской федерации го Алексей Лазарев.

Состязания поделили на две части: командные игры пройдут сегодня и завтра, а 23 и 24 августа — соревнования в личном зачете. Зрителей ждут в отеле «Карелия» на набережной Гюллинга. Торжественное открытие состязаний сегодня в 10:00.

Отметим, с 25 по 26 июля этого года в румынском Сибиу в составе российской сборной наш земляк Алексей Лазарев стал чемпионом Европы по игре го.