СМИ сообщили о желании правительства повысить налоги

В федеральный бюджет на 2017 — 2019 годы могут заложить повышение налога на добавленную стоимость либо налога на доходы физических лиц. Оба варианта скажутся на обычных гражданах.

Правительство подготовило три альтертативных варианта основных параметров федерального бюджета на 2017 — 2019 годы. Как сообщает «КоммерсантЪ», первый предполагает повышение НДС, второй — рост подоходного налога, третий — увеличение госдолга путем дополнительных заимствований.

По информации издания, тема обсуждается на совещаниях в правительстве и у президента с середины сентября. Окончательное решение по ней, вероятно, примут 6 октября на заседании федерального кабмина.

Повышение НДФЛ его сторонники предлагают провести с 2018 года — после президентских выборов. Налог должен вырасти до 20% (вместо нынешних 13%), причем рост коснется россиян с доходом выше среднего.

Увеличение налога на добавленную стоимость возможно в двух вариантах: немедленном (с января 2017 года) и отложенном (с 2018-го). Против роста НДС выступает глава Центробанка Эльвира Набиуллина, считающая, что его повышение приведет к мгновенному скачку инфляции.

Ранее федеральные власти определили базовые параметры грядущего бюджета. Они, в частности, предполагают рост отчислений со стороны госкомпаний и ФГУПов, рост платы за использование лесов и водных биологических ресурсов, повышение тарифов соцплатежей в Пенсионный фонд.