Почти 300 карельских компаний экспортируют продукцию за пределы республики

Экспорт товаров из региона за минувшие три года увеличился на 72%.

В Карелии торжественно поздравили лауреатов прошедшего регионального этапа конкурса «Экспортер года-2019» в рамках форума приграничного сотрудничества «Карелия», сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

За последние три года экспорт Карелии вырос на 72%. 97 стран приобретают карельскую продукцию. На Финляндию приходится до 24% совокупного карельского экспорта, Турцию — 10,4%, Францию — 6,8%. На сегодня в республике уже 296 компаний работают на экспорт.

Одним из направлений деятельности министерства стало проведение в 2019 году регионального этапа конкурса «Лучший экспортер».

26 ноября 2019 года состоялось подведение итогов конкурса. В результате победителями признаны ООО Фирма «Торговый дом Ярмарка» (в номинациях «Экспортер года» и «Самая широкая география экспорта»), а также ООО «Надвоицкий завод ТДМ» (в номинации «Начинающий экспортер»). Награждение победителей состоится в ближайшее время главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

Напомним, что следующими шагами станут окружной и федеральный этапы конкурса, которые будут проводиться российским экспортным центром в 2020 году. В 2019 году два предприятия из Карелии уже заняли в различных номинациях вторые места на окружном этапе в Северо-Западном федеральном округе. Это ООО «КЛЭЗ-Астар» и ООО «Карелия Палп».