«Норд Гидро» не может получить землю под строительство Белопорожских ГЭС

Олег Тельнов поручил Госкомитету по управлению государственным имуществом решить проблему как можно скорее.

Фото: Николай Смирнов

Фото: Николай Смирнов

Петербургская компания «Норд Гидро», готовящаяся построить две Белопорожские ГЭС на севере Карелии, больше трех месяцев не может получить под это строительство земельные участки. Об этом сообщил представитель фирмы на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по развитию производительных сил.

Заявку на аренду участков компания при поддержке Корпорации развития республики подала в Госкомимущество 18 февраля. С тех пор из ведомства не поступало никакой реакции.

Руководитель проектов Корпорации развития республики Татьяна Чжан подтвердила слова бизнесмена. По ее словам, корпорация неоднократно обращалась в госкомитет с просьбой ускорить процесс, однако ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Чжан предложила уменьшить срок рассмотрения аналогичных заявок для инвесторов до одного месяца.

Руководитель регионального правительства Олег Тельнов поручил представителям Госкомимущества решить проблему в ближайшее время.

Аренда земельных участков, собственность на которые не разграничена, перешла в ведение Госкомимущества 1 января 2016 года. Прежде за эти вопросы отвечали муниципальные власти.