Строительство двух ГЭС в Карелии может профинансировать банк БРИКС

Глава республики надеется, что проект строительства двух Белопорожских гидроэлектростанций в Кемском районе удастся сдать на госэкспертизу до 1 апреля.

Строительство двух Белопорожских ГЭС в Кемском районе может профинансировать Банк развития БРИКС, сказал Александр Худилайнен на расширенном заседании совета района, проходящего в эти минуты в Кеми. Для этого нужно, чтобы проект строительства прошел госэкспертизу до 1 апреля.

— Если всё получится, то это будет первый в России проект, получивший деньги банка БРИКС, — заметил руководитель региона.

Напомним, строительство объектов предусмотрено Федеральной целевой программой развития Карелии до 2020 года. Проводить работы будет компания «НордГидро». ГЭС должны быть сданы в эксплуатацию в 2019 году.

Банк развития БРИКС – международная финансовая организация, созданная и управляемая Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Банк специализируется на инфраструктурных проектах, реализуемых в странах-участницах международной группы. Штаб-квартира организации находится в Шанхае.