Евгений Жирнель: «ФЦП Карелии можно назвать инвестиционной программой»

Заместитель директора Института экономики поделился мнением о том, как отразится реализация ФЦП на привлекательности республики для бизнеса.

Заместитель директора Института экономики КарНЦ РАН поделился мнением о том, как отразится реализация Федеральной целевой программы развития Карелии на инвестиционной привлекательности региона.

Как отметил Евгений Жирнель, в программе высока доля внебюджетных средств.

— Можно сделать вывод, что ФЦП в целом представляет собой систему инвестиционных проектов, прежде всего это проекты среднего и крупного бизнеса. С этой точки зрения программу можно называть инвестиционной программой, — сказал эксперт на совместном заседании президиума КарНЦ РАН и экспертного совета Минэкономразвития республики.

Евгений Жирнель подчеркнул, что инвестиционный потенциал увеличивается прежде всего за счет инфраструктурного потенциала и решения тех инфраструктурных проблем, которые сдерживали реализацию крупных проектов в нашем регионе. Как отмечали другие выступавшие, развитию инфраструктуры в ФЦП уделено серьезное внимание.

Если говорить о рисках, то инвестиционные риски будут выявлены, скорее всего, уже в ходе реализации ФЦП, отметил эксперт. Реализация программы с этой точки зрения представляет собой хороший шанс провести анализ институциональных барьеров и проблем, в том числе на этапе принятия решений, реализации частных процедур.

— И с этой точки зрения сам процесс реализации программы — очень хорошая возможность для органов власти на всех уровнях для того, чтобы совершенствовать эту работу. Она может быть продолжением очень большой работы, которая проделана в последние годы Агентством стратегических инициатив, экспертной группой, которая работала в Карелии, совместно с Министерством экономического развития, — сказал Евгений Жирнель.

Он также добавил, что необходимо учитывать: выполнение программы будет проходить в достаточно сложных экономических условиях. На первый план выходят риски, связанные с не очень благоприятной конъюнктурой для бизнеса, снижением доступности заемных средств.

— ФЦП — это возможность не только решать проблемы, но и консолидировать усилия в решении этих проблем. В том числе со стороны бизнеса, который очень серьезным образом представлен в этой программе. Даже сам факт вхождения на сегодняшний день этих бизнес-проектов в программу — уже достаточно серьезный кредит доверия со стороны компаний, которые заявили свои намерения в рамках этого документа, — подчеркнул Евгений Жирнель.

Кроме того, он отметил, что очень важна возможность экспертного сообщества участвовать в мониторинге реализации ФЦП, обеспечивая качественную обратную связь по совершенствованию механизмов выполнения программы.