Бизнес-омбудсмен: теперь лесозаготовка доступна не только фирмам, но и гражданам

По мнению Елены Гнетовой, изменения в Лесном кодексе могут вывести лесозаготовку в Карелии на новый уровень.

30 августа в Карелии впервые пройдет аукцион, в котором небольшие лесозаготовительные компании смогут участвовать наравне с крупными предприятиями этой сферы, сообщили в региональном Минприроды. Благодаря изменениям в Лесном кодексе, которые были приняты с учетом поступивших от нашей республики предложений, малый бизнес теперь сможет заключать договоры купли-продажи лесных участков на льготных условиях.

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова рассказала, что предприниматели всегда интересовались лесной отраслью, но раньше законодательство ставило для них жесткие условия.

— Малые предприятия совершенно не могли конкурировать с крупными, потому что они также должны были заниматься лесовосстановлением на арендованных участках. Затраты на эти цели достаточно высокие: нужна дорогостоящая техника и определенные специалисты. Малому бизнесу найти такие средства очень сложно, — отметила Елена Гнетова.

Теперь лесовосстановительные работы будут выполнять государственные структуры, а компании смогут заниматься исключительно заготовкой леса для коммерческих нужд. К тому же удалось избавиться от бумажной волокиты: большое количество документов заменили типовым договором.

— Это заинтересует многие лесозаготовительные предприятия, потому что они фактически будут освобождены от кадастрового учета, а не только от лесовосстановления, то есть и других процедур, которые подразумевает аренда. Это будет преимуществом для малого бизнеса, — пояснила бизнес-омбудсмен. — Кроме того, это дает возможность осуществлять заготовку древесины не только компаниям, но и гражданам для своих нужд.

Договоры купли-продажи лесных участков будут краткосрочными — до года, что облегчит контроль за их исполнением со стороны органов исполнительной власти. Это выгодно для Карелии, где значительно сократится число лесных угодий, которые простаивают под долгосрочной арендой.

Однако, чтобы не нарушать конкуренции, стоимость самого леса для компаний малого и среднего бизнеса увеличили. К стоимости древесины на корню применяется повышающий коэффициент, меняющийся в зависимости от состава леса.

В Карелии порядка 60% лесных площадей находится в аренде. Участки леса, выставляемые на аукцион для малого и среднего бизнеса, находятся на оставшейся территории. До конца года предполагается выставить на такие аукционы участки леса общей площадью около 140 гектаров. На первые торги выставлены четыре лота – сплошные рубки от 0,95 до 22,93 гектара в Кондопожском, Олонецком и Суоярвском лесничествах.