Международный чемпионат по зимнему плаванию завершился в Петрозаводске

Победителей наградил глава Карелии Артур Парфенчиков.


Международный чемпионат по зимнему плаванию «Карелия-2022» завершился сегодня в Петрозаводске. В последний день соревнований Карелия решила попрощаться с гостями из других регионов и стран настоящей северной погодой с метелью, отметил глава республики Артур Парфенчиков.

«Добрый день, уважаемые земляки и гости. Какая у нас сегодня нормальная северная погода. Тем не менее вижу — у всех хорошее настроение. Карелия — это северный край, и прекрасен он такими метаморфозами: на открытии была чуть ли не южная погода, а сейчас как будто на Северном полюсе. Мы довольны, что на высоком уровне провели соревнования. В следующем году будет еще лучше. Хочу поздравить не только победителей, но и участников. В таком виде спорта проигравших нет. Всех с праздником», — сказал Артур Парфенчиков.

Артур Парфенчиков. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

 

Победительницей суперфинала на дистанции 25 метров брассом среди женщин стала Вероника Кузнецова из Владивостока. Второе место заняла Маргарита Карпачева из Новосибирска, а третье — Алена Савунова, город Великие Луки. Среди мужчин победителем суперфинала стал Егор Рубцов из Перми. Серебро и бронзу взяли пловцы из Владивостока Никита Бернацкий и Даниил Данильченко.


Также наградили победителей командных эстафет. Среди них есть и команда из Петрозаводска «Виктория-3», которая поставила два рекорда России в смешанных заплывах: один брассом (59,82 секунды), а второй — вольным стилем (1 минута и 9 секунд). Организаторы подготовили 250 комплектов медалей. В копилке у карельских пловцов 27 золотых, 24 серебряных и 25 бронзовых медалей.


Чемпионат стартовал 22 марта. В нем приняли участие 400 спортсменов и любителей из 30 регионов России, а также из Беларуси, Монголии, Азербайджана и Казахстана. Самому молодому участнику 14 лет, а самому возрастному — 84 года. Спортсмены соревновались на дистанциях в 25, 50, 100 и 200 метров.