Карельские спортсмены завоевали медали на Кубке России и всероссийском турнире по ушу

В копилке ушуистов 12 наград.

Спортсмены сборной Карелии по ушу стали победителями и призерами Кубка России и всероссийского турнира «Связь поколений». Об этом информирует Минобразования и спорта республики. Соревнования состоялись с 17 по 20 ноября в московском Дворце ушу. В их участвовали ушуисты от 7 до 56 лет из 42 регионов страны, а также гости из Китая. На церемонии открытия выступили министр спорта РФ Олег Матыцин и посол КНР в России господин Чжан Ханьхуэй.

Карельские спортсмены завоевали девять золотых и три бронзовых медалей. Так, Максим Дедовец на Кубке России стал двукратным победителем в видах программы таолу-тайцзицюань и таолу-тайцзицзянь. Екатерина Зимина в дисциплине саньда заняла четвертое место.

На всероссийских соревнованиях «Связь поколений» Илья Калюков среди юношей возрастной категории 9-11 лет победил в виде программы таолу-тайцзицзянь, а в виде программы таолу-тайцзицюань выиграл бронзу. Григорий Куцко в видах программы таолу-даошу и таолу-гуньшу стал двукратным бронзовым призером. Кроме того, Григорий Куцко и Марк Захаров одержали победу в парном виде программы таолу-дуйлянь цисе.

Среди мужчин 41-55 лет Григорий Мальков пять раз стал лучшим в видах программы кунгфу-традиционное ушу-тайцзицюань, кунгфу-традиционное ушу-бинцы, юнчуньцюань — традиционные формы, юнчуньцюань — гунь и юнчуньцюань-муженьчжуан.

В десятке лучших — Глеб Преображенский (саньда, юноши 14-15 лет) и Егор Борисов (саньда, юниоры 16-17 лет).

Спортсменов тренируют Марина Потапова, Юлия Смирнова, Натига Велиева, Руслан Гевкан и Андрей Сырич.