Артур Парфенчиков и олимпийская чемпионка Анна Богалий дали старт гонке «Лыжня России» в Петрозаводске

В Петрозаводске на лыжню Спорт-комплекса Курган сегодня вышли порядка 1000 жителей города – любителей лыжного спорта.

лыжня россии

Массовый старт «Лыжни России» в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Сегодня в Петрозаводске состоялась 42 открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Спортивный праздник ежегодно проводится в стране по нацпроекту «Демография», инициированному президентом Владимиром Путиным.

лыжня россии

Массовый старт «Лыжни России — 2024» в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

В столице Карелии в соревнованиях и массовом забеге приняли участие около тысячи любителей лыжного спорта. Днем вначале стартовали самые юные лыжники, а чуть позже состоялся массовый старт взрослых любителей зимнего спорта. Открыли спортивный праздник перед массовым забегом глава Карелии Артур Парфенчиков и двухкратная олимипийская чемпионка, вице-приезидент Союза биатлонистов России по детско-юношескому спорту Анна Богалий.

Артур Парфенчиков в своем приветствии отметил, что традиционному зимнему лыжному празднику сопутствует солнечный морозный день, что особенно поднимает настроение.

«Лыжи – это Карелия. Карелия – это лыжи. Самое древнее изображение человека, бегущего на лыжах – на беломорских петроглифах. Впервые человек встал на лыжи в Карелии», — сказал Артур Парфенчиков.

лыжня россии

Артур Парфенчиков и олимпийская чемпионка Анна Богалий дали старт гонке «Лыжни России» в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Анна Богалий пожелала всем хорошего спортивного настроения.

«Дорогие друзья, я на самом деле очень рада пройти с вами эти три триста. Насладится лесом, природой, движением, единением. Занимайтесь спортом! Очень радостно видеть вас с семьями, и будьте здоровы. В добрый путь!», — сказала Анна Богалий.

Многие петрозаводчане пришли на зимний лыжный праздник семьями – с детьми, бабушками и дедушками.

Организаторы «Лыжни России» в Карелии — Министерство спорта РФ, Федерация лыжных гонок России, Министерство образования и спорта РК, Карельская общественная организация «Федерация лыжных гонок Карелии» и «Центр спортивной подготовки». Карелия проводит «Лыжню России»  в 18-й раз.

Лыжный праздник состоялся во всех районах, городских и муниципальных округах.

лыжня россии

Массовый старт «Лыжни России» в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин