Занятия спортом становятся доступнее для жителей Карелии

Сегодня в рамках Форума национальных достижений в Москве прошёл тематический день, посвящённый ключевым результатам развития спорта в России. Министр спорта Олег Матыцин назвал повышение доступности условий для занятий физкультурой одной из ключевых целей на 2024 год. Расскажем, что делается в этом направлении в Карелии.

Центральным событием тематического дня стало пленарное заседание «Успехи развития сферы физической культуры и спорта». Во время своего выступления на нём Олег Матыцин перечислил ключевые задачи своего министерства на 2024 год. Среди них – создание доступных условий и равных возможностей для всех категорий населения, а также расширение системы мотивации для старшего поколения и социально незащищенных слоев населения, передает ТАСС.

Такие цели соответствуют проекту «Спорт – норма жизни», который реализуется в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Он предполагает не менее 55% вовлечённости россиян в активные занятия спортом. Для этого необходимы строительство инфраструктуры и подготовка спортивного резерва.

По данным Министерства образования и спорта Карелии, благодаря нацпроекту «Демография» с 2019 по 2022 год в районах республики создано 14 малых спортивных площадок ГТО. В 2023 году площадки также установили в поселках Идель Сегежского района и Ладва Прионежского района.

На многофункциональных спортивных площадках ГТО местные жители могут круглый год самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», а также заниматься общей физической подготовкой. Для любителей здорового образа жизни там есть уличные кардиотренажеры, гимнастические скамьи, силовой тренажер для подтягиваний и отжиманий.

Кроме того, недавно в Петрозаводске открыли легкоатлетический манеж ПетрГУ. Его построили благодаря федеральной целевой программе развития Карелии, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Руководитель республики Артур Парфенчиков отметил, что спорткомплекс позволяет заниматься не только легкой атлетикой, но и футболом, баскетболом, волейболом, боксом, борьбой, большим теннисом. «Уверен, спорткомплекс позволит карельским спортсменам достичь новых рекордов! Тем более что наши ребята и сегодня показывают отличные результаты», – написал глава Карелии на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Национальный проект «Демография» и проект «Спорт – норма жизни» дают надежду жителям Карелии, что в республике продолжится развитие спортивной инфраструктуры, а количество побед спортсменов будет расти.