Шандалович: Карелия может по праву гордиться достижениями Кондопожского ЦБК

На целлюлозно-бумажном комбинате подвели итоги года и обсудили планы будущей реконструкции.

Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович встретился с работниками и руководством Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината.

С генеральным директором ООО «Карелия Палп» Юрием Айвазовым, руководителем АО «Кондопожский ЦБК» Виктором Толстовым, а также со специалистами предприятия обсуждались предварительные итоги года и перспективы развития ведущего мирового производителя газетной бумаги.

Юрий Айвазов отметил, что пандемия коронавирусной инфекции подтолкнула комбинат к динамичному развитию и диверсификации. По итогам 2021 года растут показатель EBITDA (прибыль, из которой еще не высчитали кредитные проценты, налоговые платежи, долю износа основных средств) и чистая прибыль предприятия. По всем показателям Кондопожский ЦБК выполнил производственную программу. С 2022 года предприятие приступит к проекту по реконструкции комбината. Это позволит не только сохранить устойчивые позиции на рынке бумажной промышленности, но и расширить присутствие на рынках новых видов продукции.

Фото: Законодательное собрание Карелии

Фото: Законодательное собрание Карелии

«Карелия по праву может гордиться вашими достижениями. И для нас очень важно, что те планы и задачи, которые стоят перед комбинатом, по-хорошему амбициозны. Совместно с правительством Карелии мы стараемся создать максимально благоприятный инвестиционный климат в республике. На это направлены нормативные акты, которые принимаются Законодательным собранием. Задача исполнительной и законодательной власти, задача комбината — совместными усилиями добиваться развития и улучшения качества жизни жителей Кондопоги и Карелии», — сказал Элиссан Шандалович.

Спикер парламента наградил благодарственными письмами Законодательного собрания заместителя главного энергетика АО «Кондопожский ЦБК» Николая Дмитриева и заместителя технического директора по производству Константина Пахомова. За вклад в развитие лесопромышленного комплекса республики Элиссан Шандалович вручил почетную грамоту Юрию Айвазову.