Глава Карелии принял участие в ежегодном совещании банковского сообщества

15 марта Александр Худилайнен принял участие в совещании с руководителями банковского сообщества республики. На встрече в Национальном банке по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации были подведены итоги развития регионального рынка банковских услуг, рассмотрены направления взаимодействия банковского сектора с органами исполнительной власти Карелии.

В ежегодном совещании участвовали управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Карелия Елена Кулешова, руководители банковских учреждений республики.

Встреча с банковским сообществом

Фото: пресс-служба Правительства РК

Александр Худилайнен во вступительном слове рассказал представителям банковской сферы об итогах работы экономики республики в 2015 году, а также о ключевых инвестиционных проектах, реализуемых в регионе. Так, отметил Глава республики, объем промышленного производства за 2015 год вырос на 4,1 процента. В структуре промышленного производства возросла доля обрабатывающих производств. Индекс производства в промышленности республики составил 99,2 процента, тогда как в целом по Российской Федерации он оценивается в 96,6 процента. В 2015 году Республика Карелия участвовала в 25 федеральных целевых и государственных программах, из них в 14 — с федеральными инвестициями. В минувшем году в республике завершено 11 крупных коммерческих инвестиционных проектов в сфере лесного и агропромышленного комплексов, производства пожарного оборудования, энергетики и туризма на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей. По темпам роста промышленного производства в 2015 году Карелия поднялась с 10-го на 6-е место среди регионов Северо-Западного федерального округа. Все это означает, что экономика республики демонстрирует неплохие результаты даже в условиях негативного воздействия внешних и внутренних факторов.

Развитию реального сектора экономики в большой мере способствовали и кредиты банков. В прошлом году их объем составил более 33 млрд. рублей. Банки поддерживали обрабатывающие производства, целлюлозно-бумажную отрасль, электроэнергетику, сельское хозяйство и торговлю. В 2015 году действовали соглашения о взаимодействии Фонда с 17 банками, включенными в программу по поддержке малого и среднего предпринимательства.

— Несмотря на складывающуюся экономическую ситуацию, наше сотрудничество должно быть продолжено. Мы ожидаем от банков активного участия в развитии экономики республики и наращивания объемов кредитования инвестиционных проектов, — отметил Глава Карелии. Он также напомнил, что авторитетным международным рейтинговым агентством Фитч Рейтингс подтвержден кредитный рейтинг Республики Карелия на достаточно высоком уровне «В+», прогноз «Стабильный», что свидетельствует о высокой кредитоспособности и низких рисках.

На встрече было отмечено, что, несмотря на экономические сложности минувшего года, банковский сектор стабильно выполнял свои функции и сохранил доверие инвесторов и населения. В 2015 году в республике открылось 14 банковских подразделений, в том числе  новых для республики – Банка «Югра», «Бинбанка», «Совкомбанка и других.

Между Правительством республики и кредитными организациями действуют 9 соглашений о сотрудничестве. В рамках Соглашения между Правительством республики, Сбербанком и ПАО «Мегафон» на территории 10 сельских населенных пунктов запущен проект «Электронная деревня», который позволил жителям отдаленных населенных пунктов получить доступ к банковским услугам при помощи компьютерных технологий. В течение года значительно выросло число жителей республики, пользующихся банковскими услугами через интернет.

В апреле минувшего года в Петрозаводске открылся контакт-центр АО «Россельзозбанк», который ежедневно в круглосуточном режиме обслуживает тысячи обращений клиентов банка. Восемь банковских учреждений республики осуществляли ипотечное кредитование в рамках подпрограммы развития ипотечного кредитования в Республике Карелия на 2011-2015 годы целевой программы «Жилище». Внешэкономбанк оказал спонсорскую помощь по реконструкции павильона «Бесовы следки» в Беломорском районе. Национальным банком России принято решение о выпуске памятной монеты в честь присвоения Петрозаводску Почетного звания «Город воинской славы».

Одним из важнейших факторов стабильности и развития банковского сектора является финансовая грамотность потребителей банковских услуг. Во взаимодействии с Министерством финансов и Министерством образования республики Национальный банк, кредитные и страховые организации проводили в этом направлении различные мероприятия, в том числе в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Кредитные организации выступили спонсорами целого ряда республиканских мероприятий, они кредитуют как крупные инвестпроекты, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также сельхозпроизводителей. В то же время, в качестве одной из основных проблем участники совещания отметили снижение объемов потребительского кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса, и увеличение их задолженности перед банками, а также ужесточение условий для получения новых кредитов.

Итогом работы совещания стало принятие ряда решений, направленных на дальнейшее расширение взаимодействия в интересах социально-экономического развития республики и повышения финансовой грамотности потребителей финансовых услуг. Участники совещания также высказались за совместную разработку и принятие документа, определяющего стратегические приоритеты развития банковского сектора в республике на 2017-2018 годы.

По материалам пресс-служба Правительства Карелии