1 100 человек из Карелии призовут в армию этой весной

Новобранцы этого призыва будут служить год.

Фото: "Республика" / Даниил Рыжихин

С 1 апреля в Карелии началась весенняя призывная кампания. Военный комиссар республики рассказал, что на военную службу в этот призыв будет направлено 1 100 человек.

Большая часть карельских призывников будет проходить службу в Западном военном округе. Также новобранцы будут отправлены в Южный военный округ и на Северный флот.

Андрей Артемьев. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«В рамках весенней призывной кампании на службу будут направлены порядка 200 человек, имеющие военно-учетные специальности либо близкие к ним. Это прежде всего водители категорий «С» и «Е». Я хочу отметить, что все профессии, которые получают ребята в наших учебных заведениях, востребованы. И это учитывается при распределении в рода войск. Особо востребованы: бульдозеристы, трактористы, экскаваторщики, повара, токари, пекари, сварщики, врачи, фельдшера, медбратья», — рассказал на брифинге Андрей Артемьев.

По словам военного комиссара, увеличивать продолжительность срочной службы не планируют. Рассматривается в настоящее время законодательная инициатива о повышении призывного возраста. По новым предложениям, призывной возраст в 2024 году может составить от 19 до 30 лет. Далее призывать на военную службу будут с 21 года.  Андрей Артемьев поддерживает эту инициативу, он уверен, что призывник в 21 год уже более зрелый и осознанный. Но для тех, кто захочет пойти в армию в 18 лет, возможность это сделать останется.

Фото: «Республика» / Даниил Рыжихин

Что касается уголовной ответственности за уклонение от призыва, она остается прежней: согласно статье № 328 Уголовного кодекса России, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отметим, в осенний призыв в Карелии зарегистрировано три уклониста.