Недоверие тормозит развитие бизнеса в России

«Карелии, безусловно, нужно использовать близость европейских стран. Это уникальное географическое положение дает бизнесу множество возможностей. Но в России люди исторически очень скептичны. То, чего не хватает русским стартаперам, это доверия».

Завтра в Петрозаводске пройдет Russian StartUp Tour-2014. В карельской столице соберутся эксперты рынка инноваций и инвестиций, чтобы выбрать самые достойные и перспективные проекты. Накануне мероприятия советник президента фонда «Сколково» по работе со стартапами Пекка Вильякайнен рассказал «Республике», что мешает бизнесу развиваться, насколько успех зависит от удачи и почему Карелии стоит обратить внимание на европейские страны.

— Россия обеспечила молодым предпринимателям условия для ведения бизнеса и исследовательской деятельности. Сегодня необходим только энтузиазм самих стартапов. Власти или институты развития предоставляют бизнесменам площадку и поддержку на начальной стадии. Дальше всё зависит от активности самого стартап-сообщества. За этот год я посетил 28 городов России и знаю, что развитие инновационной деятельности сегодня не связано с размером города и количеством государственной помощи. Университет, аэропорт и Интернет — вот, что необходимо. А самое главное — коммуникации. Что касается Карелии, то вашему региону, безусловно, нужно использовать близость европейских стран. Это уникальное географическое положение дает бизнесу множество возможностей. Всему преграда — отсутствие связи между людьми.

Сейчас существует огромная проблема: большинство молодых предпринимателей в городах даже не знают друг друга! Именно в этом заключается миссия нашей программы и цель наших поездок по регионам — представить площадку для дальнейшего самостоятельного развития бизнес-сообщества. Таким образом, люди смогут не только создавать деловые связи, но и учиться друг у друга. Предпринимательству нельзя обучить в университете или по книге успешного бизнесмена. Основной актив делового человека — постоянное общение. Пожалуй, это и есть мой совет начинающим бизнесменам.

Кроме того, не надо бояться ошибок. Все предприниматели их совершают. Бизнес сам по себе изначально сопряжен с риском. Главное — общаться с другими людьми. В России люди исторически очень скептичны к себе и стране. Моя русская жена и моя теща намного более подозрительны, чем я. То, чего не хватает русским стартаперам, — это доверия. Недоверие тормозит общение, о важности которого я говорил. Недоверие не позволяет людям более активно развиваться и вкладываться в бизнес.

Разумеется, многое в бизнесе зависит и от удачи. Нередко мои знакомые говорят мне, что я очень удачлив по жизни. Конечно, это так! Однако я работаю с 13 лет, я встаю с рассветом и заканчиваю трудиться только поздно вечером. Удача имеет значение, но без активной работы она ни к чему не приведет. В свое время я получил прозвище Бульдозер. Так вот, если бы я не был Бульдозером, то не добился таких результатов в бизнесе.

Записала Анна Щербухина