Cерьезные времена

«Пока мы не видим массовых остановок предприятий, ликвидации рабочих мест. Но, конечно, для бизнеса сейчас наступили более чем серьезные времена. Мы знаем, что на фоне валютных колебаний повышена ключевая ставка Центробанка, а это, несомненно, повышает стоимость денег».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики рассказала, что ждет региональный бизнес в ближайшее время и  насколько сильно коснулись колебания валютного курса рубля.

— Пока мы не видим массовых остановок предприятий, ликвидации рабочих мест. Но, конечно, для бизнеса сейчас наступили более чем серьезные времена. Мы знаем, что на фоне валютных колебаний повышена ключевая ставка Центробанка, а это, несомненно, повышает стоимость денег. Кредитные ресурсы для предпринимателей станут дороже.

Кроме того, я предполагаю, что в стране вырастут налоги для предпринимателей. Несмотря на налоговые каникулы для вновь образуемых индивидуальных предпринимателей, я прогнозирую рост нагрузки для средних и крупных предприятий, особенно тех, кто использует заёмные ресурсы.

В этих условиях уполномоченные в стране уже сформировали пакет предложений. Во-первых, банки не должны повышать ставку по выданным кредитам. Я оперативно провела мониторинг, и выяснилось, что многие банки этого делать и не будут, но есть организации, которые ставку все же повысили. Эти сведения я направила уполномоченному при президенте страны по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Он, к слову, вчера встречался с главой Центробанка Эльвирой Набиулиной. Борис Титов рассказал, как можно сделать кредиты доступными. Речь, в частности, шла о замораживании ставок по выданным займам, о снижении ключевой ставки ЦБ до уровня инфляции. В Центробанке эти предложения сейчас изучают. Также бизнес-омбудсмен советует уравнять ставку рефинансирования с ключевой ставкой ЦБ. Эту идею, по словам Бориса Титова, Центробанк поддержал.