Урожай овощей и фруктов замедлил инфляцию в Карелии

Годовая инфляция в республике в августе продолжила снижаться и составила 15,2% после 16,% в июле.

В августе поставки плодоовощной продукции в Карелию возросли на треть, говорится в пресс-релизе регионального отделения Банка России. Предложение на внутреннем рынке также пополнил новый урожай отечественных овощей. В результате в годовом выражении подешевели картофель, огурцы и капуста, медленнее дорожали яблоки. Цены на импортные апельсины и лимоны снизились также благодаря увеличению поставок.

«Увеличение предложения сельскохозяйственной продукции в августе наблюдалось в большинстве российских регионов – овощи и фрукты стали дешевле или темпы роста цен на них замедлились. В основном это происходило благодаря хорошему урожаю и расширению внутреннего производства», – отметил управляющий отделением Банка России в Карелии Вадим Чекан.

Рост объемов производства в регионах-поставщиках отразился и в замедлении годового темпа роста цен на мясо, птицу, мясные полуфабрикаты, а также на мясной фарш, сосиски и сардельки. Этому также способствовали стабилизация цен на комбикорма и меры господдержки животноводческой отрасли.

Кроме того, отметили в отделении банка, снижение спроса и параллельный импорт привели к тому, что годовой рост цен на персональные компьютеры замедлился, а смартфоны подешевели. Благодаря действующим ограничениям на экспорт продолжилось замедление роста цен на стройматериалы. Стали дешевле услуги сотовых операторов.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11-13% в 2022 году и вернется к 4% в 2024 году.