Стало известно, какой запас сахара есть сегодня на складах в Карелии

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов и замминистра Минэкономразвития республики Виктор Свирский рассказали о запасах на складах в регионе.

Сегодня на складах в Карелии имеются достаточные запасы сахара. В распределительном центре X5 Retail Group («Пятерочка» и «Перекресток»)  — 92 тонны сахара, в «Сигме» — 13,5 тонны, в «Магните» — 6,5 тонны. Об этом сообщил заместитель Минэкономразвития республики Виктор Свирский журналистам на встрече, которую провел совместно с главой Минсельхоза Карелии Владимиром Лабиновым. К концу недели в распределительный цех в Ленобласти поступит очередная партия сахара, который развезут по сетевым магазинам Карелии.

«Сегодня, если завалить магазин сахаром до дверей целиком, люди придут, скупят весь сахар и вынесут магазин вместе с сахаром», — отметил Владимир Лабинов, комментируя ажиотаж в магазинах.

Владимир Лабинов. Фото: "Республика"/Валентина Байкова

Владимир Лабинов. Фото: «Республика»/Валентина Байкова

Запасаться сахаром, конечно, можно, но не имеет смысла, потому что в России достаточное количество этого продукта. Кроме того, в нашей стране введен дополнительный запрет экспорта сахара до конца 2022 года. Что касается других продуктов, то дефицита на них тоже не будет даже в условиях санкций, считает Владимир Лабинов.

«В условиях санкций поставки не прекращаются, поставки удлиняются логистически и бюрократически. А иногда только документооборот возрастает, а всё остальное остается на своем месте», — отметил Владимир Лабинов.

Между тем Виктор Свирский отметил, что повышенный спрос на сахар пройдет уже через две недели или месяц, как это было с гречневой крупой в начале пандемии коронавируса.

«За полтора месяца сахар подорожал на 18%. В некоторых деревнях жители республики пожаловались на то, что килограмм сахара стоит 130 рублей, что недопустимо. Информацию уже передали УФАС, которое примет меры в отношении предпринимателей, необоснованно повышающих цены на продукты питания», — рассказал Виктор Свирский.

Виктор Свирский. Фото: "Республика"/Валентина Байкова

Виктор Свирский. Фото: «Республика»/Валентина Байкова

В целом рост цен на продукты в стране связан с инфляцией и с повышенным спросом у населения на некоторые позиции, считает глава Минсельхоза Карелии.

«Мы очень плотно взаимодействуем с УФАС и отрабатываем каждое обращение граждан, которые сообщают на горячую линию о повышении цен на продукты. Ежедневно специалисты фотографируют ценники в магазинах. В муниципальных районах созданы штабы, которые отслеживают эти цепочки, чтобы полноценно передавать информацию в УФАС и прокуратуру для принятия моментальных мер реагирования в случае необоснованного повышения цен предпринимателями», — рассказал Владимир Свирский.