Состоялась личная встреча председателя правительства России и главы Карелии

Александр Худилайнен и Дмитрий Медведев обсудили ход газификации, вопросы привлечения инвесторов и утвержденную Федеральную целевую программу.

Александр Худилайнен и Дмитрий Медведев обсудили ход газификации, вопросы привлечения инвесторов и утвержденную Федеральную целевую программу.

Председатель правительства отметил, что в Карелии сегодня все собрались по исторически очень важному, серьезному поводу. Газификация — долгожданное событие в республике. По словам премьер-министра, долгие годы в Карелии «ничего нормального в этой сфере не делалось». Изменения начались лишь в последнее время. Дмитрий Медведев выразил надежду, что движение вперед продолжится.

— Мы с вами также посетили Онежский судостроительный завод. Тоже предприятие 2,5 года стояло, не работало, сейчас вернули людей. Хорошо, что в этой ситуации и федеральное правительство участвовало, и региональное руководство вмешалось, и теперь завод снова заработал. Надеюсь, что там будут хорошие заказы, ну и соответственно нормальная зарплата, нормальная жизнь для работников, — отметил председатель правительства.

Александр Худилайнен в свою очередь поблагодарил Дмитрия Медведева за то, что именно Карелия стала местом проведения большого совещания по газификации.

-У моноэкономики республики нет будущего без развития инфраструктуры, невозможно привлекать инвесторов, — сказал Александр Худилайнен. — Мы будем продолжать активную работу. Мы уже раскрутили маховик, который позволяет чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Глава республики отметил, что Карелия находится под неусыпным вниманием правительства и президента. Это уже вызвало рост интереса российских и зарубежных инвесторов. Онежский судостроительно-судоремонтный завод — один из таких примеров. Инвесторы готовы развивать такие сферы, как глубокая переработка древесины, добыча полезных ископаемых, и другие.

Александр Худилайнен также отметил, что изменились миграционные процессы в республике. Лишь по программе переселения соотечественников к нам приехали почти 1,5 тысячи человек. В Карелии есть научный, образовательный потенциал.

Глава региона поблагодарил Дмитрия Медведева за совместные шаги и заверил, что все поручения премьер-министра будут выполнены.

— Идет консолидация общества, которое все больше понимает, что нужно делать, чтобы Карелия была привлекательной. Федеральный центр проявляет к нам не разовое, а постоянное внимание, — отметил Александр Худилайнен.

Дмитрий Медведев отметил, что работу необходимо продолжить в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии.

— Скажу прямо, мы редко сейчас новые программы утверждаем по вполне понятным причинам – из-за того, что денег немного, так что нужно окончательно определить источники финансирования по всем направлениям и продолжить развитие в рамках и вот этой большой федеральной целевой программы.