Растет травка. В Карелии разработали устройство-трансформер для проращивания семян

Представители Петрозаводского университета создали прототип учебного стола для проращивания семян, который могут использовать студенты в лабораторной работе, а также представители питомников для разведения растений.

Разработка петрозаводских ученых — это инкубатор для проращивания семян, который создает оптимальные и контролируемые условия для этого процесса. Проект создан для проведения лабораторных испытаний во время работы с семенами сосны и ели, но устройство подходит также и для изучения других сельхозкультур. Кроме того, стол может трансформироваться в теплицу, в которой можно вести испытания уже с готовым посадочным материалом.

Тестирование семян необходимо для определения их качества. Качественный семенной материал хорошо приживается и затем полноценно растет. А проблемные семена могут не выйти на поверхность или прорасти, но оказаться слабыми сеянцами. Для проверки материала на всхожесть может использоваться стол, разработанный в петрозаводском вузе.

Автор проекта Артур Козырь

Автор проекта Артур Козырь. Фото: «Республика»

«В промышленности, в сельском хозяйстве и в лесном, перед тем, как высаживать семена, их нужно проверить на различные качества. Это как раз-таки делается с помощью стола для проращивания. Есть промышленные столы — они большие, дорогие. Мы наш стол разрабатывали для нашего лесного института. Соответственно, это вышло дешевле. Основная задача была — разработать учебный стол, чтобы он был дешевле и на нем студенты могли получить навыки для последующей работы на промышленных столах», — рассказал автор проекта Артур Козырь.

Внешне стол, созданный командой ПетрГУ, напоминает аквариум, оборудованный фиолетовой подсветкой. Внутри него расположены семена, за прорастанием которых следят исследователи. На столе находится емкость с водой, в которой поддерживается определенная температура, необходимая для растений. Кроме того, ведется контроль за вентиляцией и световым режимом. Устройство может автоматически поддерживать нужные параметры.

Стол для проращивания

Стол для проращивания. Фото предоставлено Артуром Козырем

Подогрев воды в емкости запускают нагревательные элементы. За подачу жидкости отвечает насос, за ее распыление — форсунки. Все содержимое конструкции накрыто коробом из оргстекла. Аппарат оснащен датчиками, которые определяют температуру воды и воздуха, показатели влажности и света. Если стол решено переоборудовать в теплицу, то датчики можно погрузить в почву для определения ее влажности. С полученными данными работает программная начинка. В частности, с помощью софта исследователь может запрограммировать процесс взаимодействия со столом. Кроме того,  разработчики предусмотрели систему безопасности, которая отключит технику в случае перегрева.

На производство стола для проращивания ученые из Петрозаводска получили грант главы Карелии в размере 500 тысяч рублей. В основном грантовые средства ушли на изготовление конструкции, зарплаты и научные публикации по проекту. В процессе создания прототипа авторы разработки столкнулись с существенным подорожанием комплектующих на фоне санкций: в итоге стол обошелся дороже, чем изначально предполагалось.

Авторы разработки видят ее применение, в частности, в профильных учебных заведениях, а также в школах. Стол мобилен и занимает мало места: устройство умещается на парте, поэтому его можно устанавливать в классах и аудиториях. С помощью устройства учащиеся смогут лабораторно оценивать влияние различных условий на рост растений.

«Для студентов важна точность, то есть какие-то лабораторные исследования. Допустим, студент пишет научную статью или еще что-то, проводит исследования. Ему нужна точность проводимого эксперимента. На подоконнике, конечно, можно вырастить, но точности не будет никакой. А так студент может контролировать: вот он температуру поднял в определенные дни на столько градусов, влажность, снизил температуру, где-то отключил освещение. То есть он полностью контролирует вот эти вот факторы, которые необходимы для пророста семян», — пояснил автор проекта Артур Козырь.

Автор проекта Артур Козырь

Автор проекта Артур Козырь. Фото: «Республика»

Кроме того, предполагается, что проект может быть интересен для применения в малых питомниках, где разводят растения. Разработанный в ПетрГУ стол дешевле своего промышленного аналога. В настоящее время готов прототип, который проходит доработки. Авторы изобретения намерены в дальнейшем собрать его в финальном варианте и попробовать запустить в серийное производство.