Объем инвестиций в карельскую Арктику достиг 97,5 млрд рублей

Сейчас резиденты реализуют в регионе 68 проектов.

Резиденты Арктической зоны в Карелии реализуют 68 проектов с объемом инвестиций 97,5 млрд рублей, сообщили «Республике» в пресс-службе Минэкономразвития республики.

«По проектам планируется создание свыше 2,3 тысячи рабочих мест. В настоящее время приток инвестиций от арктических проектов составил 17,9 млрд рублей. Создано 767 рабочих мест», — сказали в пресс-службе министерства.

Кроме того, объем налоговых поступлений в бюджет со стороны резидентов составляет около 3,3 млрд рублей с 2020 года по сентябрь 2023.

Четверть всех резидентов карельской Арктики задействована в сфере туризма. Востребованными остаются также социальная сфера, строительная отрасль и девелопмент.

«В новых экономических условиях интерес к карельской Арктике возрос. За последние два года статус резидента получили 46 предпринимателей. Этому способствуют арктические преференции, региональный портфель льгот и реализация программы «Гектар в Арктике», — добавили в пресс-службе министерства.

Также Карелию для инвестиций в Арктику выбирают крупные холдинги, среди которых «Карельский окатыш» и «Восток-Сервис».

«Карельский окатыш» реализует проект по строительству циклично-поточной технологии. В комплекс инвестировано 12,5 млрд рублей, что позволяет этому проекту быть в топ-4 среди крупнейших в Арктике. Компания «Восток-Сервис» открыла в Костомукше производство по выпуску спецодежды», — отметил собеседник агентства.

В настоящее время по поручению президента России Владимира Путина разрабатывается мастер-план развития Кемско-Беломорской агломерации, которая включена в перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. В частности, на ее территории концентрируются месторождения строительного камня, молибдена и золота. Есть перспективы возрождения портовых сооружений на побережье Белого моря, создания объектов туризма и перерабатывающих производств, резюмировали в министерстве.