Карелия в прошлом году привлекла рекордный объем инвестиций

Их цифра составила 103 млрд рублей.

Объем инвестиций в Карелии в 2023 году превысил 103 млрд рублей, сообщил министр экономического развития республики Олег Ермолаев на встрече с членами регионального отделения ассоциации «Женщины бизнеса».

«Сложился хороший диалог власти с предпринимательским сообществом. Карелия — в десятке регионов с лучшим инвестиционным климатом. Мы видим рост по итогам года. В 2022 году объем инвестиций составил 96 млрд рублей. За 2023 год — более 103 млрд рублей, что является рекордным для Карелии показателем. Готовы оказывать поддержку дальше», — заявил Олег Ермолаев.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

По его словам, в Карелии инвесторы получают различные меры поддержки. В частности, Минэкономразвития субсидирует затраты на покупку оборудования, проценты по кредитам, строительство промышленных зданий.

Также множестве преференций получают резиденты Арктической зоны РФ, в которую входят шесть муниципалитетов региона.

«Наш регион является лидером по созданию технопарков. У нас их три: «Южная промзона» с камнеобработкой, «Карельские продукты» и «Онежский» с производством упаковки и изделий из бумаги и картона. Резиденты получают возможность льготного доступа к технике и современной инфраструктуре», — добавил министр.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Напомним, в 2022 году объем инвестиций в Карелию также был рекордным.