Номерной фонд увеличен в 2023 году на две тысячи мест в Карелии

Вскоре добавится еще 700 мест.

В 2023 году номерной фонд Карелии увеличен более чем на две тысячи мест, сообщил заместитель премьер-министра правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

«Поставленная президентом РФ задача по увеличению вклада туризма в ВВП выполнима. В 2023 году номерной фонд Карелии увеличен более чем на две тысячи мест. Только в первом полугодии 2024 года планируем ввести еще 700 мест. Сегодня по региону в разной степени готовности находится более 50 объектов гостеприимства, как мелких, так и крупных. В этом году мы вводим в эксплуатацию гостиницу и визит-центр на беломорских петроглифах, приступаем к проектированию такого же объекта на онежских. Мы всегда были лидерами среди регионов по получению федерального финансирования на развитие туризма: в 2024 году мы получили субсидию, которую мы пустим в том числе на улучшение инфраструктуру Петрозаводска — улицу Федосовой», — заявил Дмитрий Родионов на заседании правительства Карелии.

Дмитрий Родионов. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Налоги от предприятий в сфере туризма в 2023 году составили 388 млн рублей, что в 2,5 раза больше показателей 2019 года.

Напомним, с 2018 по 2023 года Карелия занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа по динамике роста инвестиций.

Глава Карелии Артур Парфенчиков выделил на заседании правительства региона принципиальные позиции, на которые нужно обратить внимание при реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В частности, стоит задача — разработать комплекс дополнительных мер по развитию туризма в регионе. Артур Парфенчиков поручил увеличить протяженность экологических троп до 100 км и достичь к 2030 году турпотока в Карелию в объеме более трех млн.