Карелия заняла первое место на СЗФО по динамике инвестиций

Об этом заявил заместитель премьер-министра правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

С 2018 по 2023 года Карелия занимает первое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа по динамике роста инвестиций, сообщил заместитель премьер-министра правительства республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

«Президентом поставлена амбициозная задача — к 2030 году увеличить объем инвестиций в отраслях экономики на 70%. Это выполнимая задача для нашего региона. Отмечу, что с 2018 по 2023 года Карелия занимает первое место среди субъектов СЗФО по динамике привлечения инвестиций в основной капитал. При чем важно, что не за счет бюджетных инвестиций, а за счет вложений, которые сегодня делает наш бизнес в развитие своих производств», — заявил Дмитрий Родионов на заседании правительства Карелии в среду.

Дмитрий Родионов. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Карелия привлекла в 2018 году около 48,1 млрд рублей инвестиций, в 2019-м — свыше 48,2 млрд рублей, в 2020-м — 55,6 млрд рублей, в 2021-м — 78,6 млрд рублей, в 2022 — 96,5 млрд рублей, а в 2023-м — 103,6 млрд рублей. При этом в последние два года объемы были рекордными для региона.

Кроме того, наш региона два года подряд занимает 17-е место в рейтинге эффективности промышленной политики РФ. Индекс промышленного производства за 2023 год вырос на 7%.

По словам Дмитрия Родионова, в регионе действует множество механизмов привлечения инвестиций. В конце 2023 года заработал новый — заключение офсетных контрактов. Москва и Карелия заключили первый в России межрегиональный офсетный контракт на поставку щебня в размере 61 млрд рублей. По нему в Кондопожский район привлекут более 1,5 млрд инвестиций, создадут 140 рабочих мест, в ближайшие два года компания перечислит около 400 млн рублей налогов, а в консолидированный бюджет региона пополнят 256 млн рублей.

Как отметил Дмитрий Родионов, Карелия будет активно внедрять меры поддержки, которые озвучил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Участие наших предприятий в четырех программах, озвученных президентом: соглашение о защите и поощрении капиталовложений; включение в федеральный специальный инвестиционный контракт в сфере деревообработки; Федеральный фонд развития промышленности докапитализируется до 200 млрд рублей, что мы используем; кластерная платформа. В последнем мы немного отставали, но будем продолжать работу здесь на системной основе. После входа предприятия в кластер оно получит льготные займы, субсидию на покупку стартовой импортозамещающей продукции, снижение страховых взносов. Все эти меры поддержки, озвученные президентом, мы должны в этом году внедрить», — добавил Дмитрий Родионов.

Напомним, глава Карелии Артур Парфенчиков выделил на заседании правительства региона принципиальные позиции, на которые нужно обратить внимание при реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.