Минсельхоз: 3 250 тонн картофеля собрали карельские фермеры в этом году

Традиционным лидером является в республике крестьянско-фермерское хозяйство Николая Концевого в Приладожье.

С полей фермерских хозяйств в Карелии убрано 3 250 тонн картофеля. Общая площадь посадок — 136 гектаров, что немного выше показателей прошлого года. По итогам 2021 года в Карелии собрали 3 тысячи тонн клубней.

Традиционным лидером является в республике крестьянско-фермерское хозяйство Николая Концевого в Приладожье. Уборка у него уже закончена, ее итоги — 1 420 тонн картофеля с 60 гектаров.

«Большая часть моего урожая — это семенной картофель класса суперэлита, который я поставляю в Липецк. В этом году туда ушло 770 тонн голландского среднераннего сорта «Инноватор». Далее из моего семенного картофеля на полях выращивают хороший урожай, который и поступает в дальнейшем на Липецкий завод по производству картофеля фри. Остальной мой картофель сорта «Гала» поступает в магазины Приладожья», — рассказал Николай Концевой.

Фермер занимается выращиванием картофеля с 1992 года. Выбор в пользу семенного картофеля обусловлен тем, что именно на наших северных территориях клубни менее подвержены различным заболеваниям.

В лидерах по уборке картофеля и ООО «Бесовецкое» карельского фермера Андрея Сосункевича. Его показатели — 1 220 тонн собранного картофеля с 50 гектаров.