Миллиардные инвестиции: что получила Карелия на Петербургском экономическом форуме

Карельская делегация три дня работала в Северной столице на ПМЭФ. Глава республики Артур Парфенчиков подписал более десятка соглашений. Газификация, производство, инфраструктура и образование - куда пойдут привлеченные на форуме 32 млрд рублей инвестиций?

С 14 по 17 июня прошел XXVI Петербургский международный экономический форум, куда ежегодно стягиваются крупные игроки экономики и политические силы. Несмотря на внешнеэкономическую ситуацию в мире мероприятие не обошли стороной иностранные гости. Участниками стали делегаты более ста стран и впервые — представители новых 4 субъектов РФ. На полях форума подписали более 900 соглашений на общую сумму почти 4 трлн рублей.

ПМЭФ посетила карельская делегация во главе с руководителем региона Артуром Парфенчиковым, который провел переговоры с представителями бизнеса и власти, подписав более десятка соглашений. Свыше 32 млрд инвестиций получит Карелия на программу газификации, открытие новых производств, реализацию важных инвестпроектов, образование и туризм.

Мчится газ на север

Работа на полях форума началась для Артура Парфенчикова встречей с гендиректором компании «Газпром инвест» Вячеславом Тюриным. Стороны подписали соглашение, которое ускорит темпы газификации Карелии.

Сроки оформления и согласования обращений, градостроительной документации и прав компании «Газпром» на землю сократятся. Объекты газотранспортной инфраструктуры будут быстрее вводить в эксплуатацию, что обеспечит бесперебойные поставки газа потребителям.

В контексте соглашения речь идет о строительстве газопроводов «Волхов – Мурманск» и «Волхов – Сегежа – Костомукша» с общей протяженностью 1 375 километров по территории Карелии, благодаря которым экологичное и дешевое топливо придет на север республики.

«Это важнейший проект для Карелии, — сказал Артур Парфенчиков, — Он обеспечит газоснабжение промышленных объектов, объектов коммунального хозяйства, домов в Арктической зоне. Увеличит инвестиционную привлекательность территорий и сделает более комфортной жизнь людей».

Внести лепту в газификацию решил и Россельхозбанк, с председателем правления которого Борисом Листовым Артур Парфенчиков подписал соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним жители смогут получить льготный кредит на покупку газового оборудования.

Свято место пусто не бывает

Договоренности с Россельхозбанком не ограничились газификацией. Он откроет в Карелии «Школу фермера», где за 3 месяца новичков научат выращивать бизнес с нуля, а действующих аграриев – повышать эффективность. Проект реализуется в 56 регионах России. Артур Парфенчиков и Борис Листов обсудили развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Карелии.

«Считаю важным форсировать сотрудничество в этой сфере. В ближайшие годы начнем строительство крупных животноводческих объектов, что потребует льготного финансирования, в том числе на покупку сельхозтехники», — отметил Артур Парфенчиков.

Борис Листов и Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Интерес у бизнеса вызывает Арктическая зона.  В частности, на форуме шла речь о будущем предприятия «АЕК», сотрудники которого в прошлом году остались без работы из-за того, что западные владельцы предприятия ушли из России.

В Карелию заходит производитель спецодежды для промышленности, у которого действуют фабрики в регионах и фирменные магазины за рубежом. Группа компаний «Восток-сервис» запустит швейное производство на площадках предприятия «АЕК». Артур Парфенчиков подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором акционерного общества Сергеем Ширяевым.

Группа компаний «Восток-сервис» запустит швейное производство в Костомукше на площадках предприятия «АЕК»

Группа компаний «Восток-сервис» запустит швейное производство в Костомукше на площадках предприятия «АЕК». Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Объем инвестиций составит около 130 млн рублей. Предприятие трудоустроит 225 человек, в том числе бывших работников компании «АЕК». В этом году для 200 швей и 25 инженеров проведут обучение в Костомукше, Великом Новгороде и Чаплыгине. Первая группа профподготовки уже формируется. Планируется, что часть затрат на обучение компенсирует Карелия. Производство запустят после обучения сотрудников в этому году.

«После ухода предпринимателей из недружественных стран в Костомукше появились свободные мощности и рабочие руки. Подписанное соглашение позволяет нам закрыть вопрос с оставшимися без работы сотрудниками. Новая компания с большим опытом, наработками, крупным рынком организует мощное производство. Это позитивно скажется на экономике Костомукши и всей Карелии», — отметил председатель Торгово-промышленной палаты региона Александр Лысенковский.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Арктика притянула еще 900 млн рублей инвестиций. Артур Парфенчиков и гендиректор компании «ПК Геопласт» Сергей Нечаев подписали соглашение о сотрудничестве в создании производства полимерных труб в Надвоицах.

Компания создаст 120 рабочих мест. Производство запустят в помещениях алюминиевого завода в Надвоицах, которые будущий резидент Арктической зоны возьмет в аренду.

«У Надвоиц большое будущее, потому что это самая южная, инфраструктурно комфортная территория карельской Арктики, — сказал Артур Парфенчиков, — Ближе к Санкт-Петербургу в Арктической зоне ничего нет. Хорошие коммуникации. В ближайшие полгода закончим ремонтировать дорогу к местным предприятиям, и она станет идеальной, закроет вопросы логистики для производимой продукции».

Сергей Нечаев и Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Полимерные трубы компании из Санкт-Петербурга используются в промышленности, строительстве, коммунальной сфере и сельском хозяйстве. В подразделении Надвоиц есть перспективы и возможности расширить производство, отметил Сергей Нечаев.

Артур Парфенчиков и гендиректор компании «Россети Северо-Запад» Артем Пидник провели переговоры о создании в Прионежье подстанции 110 кВ «Гранит», что обеспечит 7,8МВт мощности «Прионежской горной компании», которая производит горный щебень и планирует увеличить объемы в 1,5 раза. Подстанция повысит надежность электроснабжения Прионежского и Пряжинского районов, обеспечит мощности для подключения новых потребителей.

В ближайшие два года компания исполнит обязательства по 12 договорам на общую мощность 12,5 МВт для развития предприятий горнопромышленного комплекса Карелии.

«Мы понимаем, насколько важно создать условия для развития предприятий, готовых увеличивать объемы производства, открывать новые рабочие места, — сказал Артем Пидник, — Вместе с регионом работаем на развитие экономики Карелии и страны. В этом году направим на финансирование инвестиционной и ремонтной программ в Карелии 2,1 млрд рублей».

ПМЭФ. «Россети Северо-Запад». Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Идти нога в ногу

Много раз было сказано, как важно сегодня вкладывать в импортозамещение. Но за словами поспевать должны дела. На полях форума подписали трехстороннее соглашение Артур Парфенчиков, зампредседателя правления Сбера Анатолий Попов и Александр Шакутин — бенефициар компании «Амкодор-Онего», которая создает лесозаготовительную технику среднего класса, а в ближайшие годы хочет освоить тяжелые и сверхтяжелые машины. Параллельно работает над производством импортозамещающей продукции: манипуляторы, харвестерные головки, тандемные мосты, гидравлические аппараты и электронные системы управления техникой.

Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

«Будем развивать проект «Амкодор-Онего». Сбер выделил кредитную линию на 15 млрд. Инвестиционные планы, которые предприятие хотело реализовать до 2030 года, можно будет реализовать гораздо быстрее с привлечением банковских средств», — отметил министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.

Олег Ермолаев. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Компания может получить кредитные деньги на реконструкцию цехов и реализацию социально значимых проектов.

«Принятое решение позволит нам в короткие сроки поставить на производство полный модельный ряд узлов, агрегатов и машин для лесопромышленного комплекса, обеспечит промышленную безопасность и даст возможность занять лидирующие позиции среди мировых производителей лесных машин», — сказал Александр Шакутин.

Александр Шакутин, Анатолий Попов и Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Карелия намерена сотрудничать с банком и в ряде других инвестпроектов. Соглашение об этом подписали Артур Парфенчиков и старший вице-президент Сбера Владимир Ситнов.

Сбер откроет кредитные линии для запуска завода по производству рыбных кормов в Кондопожском районе, объем инвестиций которого составляют более 1 млрд рублей. Поддержка ожидается при создании семейного многофункционального центра и аквапарка с гостиницей в Петрозаводске, в строительстве.

Артур Парфенчиков и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта и ESG-трансформации, стимулировании научно-исследовательской и инновационной деятельности. Целью совместной работы станет создание передовых технологий и сервисов, которые можно использовать во многих сферах и в органах исполнительной власти Карелии. Сотрудничество предполагает повышение квалификации работников предприятий и компаний, финансовой грамотности населения.

Подписанное соглашение станет еще одним этапом совместной работы по повышению инвестиционной привлекательности Карелии, отметил Артур Парфенчиков.

«Все флаги в гости будут к нам»

Карелия притягательна для туристов, о чем говорит рост турпотока 55% за 2022 год. Но есть дефицит мест размещения — около 10 тысяч нужно создать в ближайшие годы, отмечает Минэк республики. Особенно в Арктике, где появится газ и новые производства. Развитие севера нельзя считать комплексным без создания туристической инфраструктуры. Поэтому глава Карелии подписал с гендиректором корпорации развития «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым соглашение о долгосрочном взаимодействии в этой сфере, развитии инфраструктуры.

«Губернаторы, которые делают ставку на развитие туристической инфраструктуры, делают умные инвестиции, которые быстро окупаются. Потому что меры поддержки позволяют получить очень быстрый эффект. Общая задача корпорации и регионов – создание вместе с инвесторами круглогодичных курортов, доступных и комфортных мест размещения», — сказал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

ПМЭФ. Соглашение с «Туризм. РФ». Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Появление новых объектов размещения повысит туристическую привлекательность региона. Мы давно ведем переговоры с корпорацией «Туризм.РФ», которая определяет перспективные территории, создает план развития и привлекает инвесторов. Заключили рамочное соглашение. В перспективе — перейти к практике и заключить соглашение о разработке мастер-планов в Арктике. Для инвестора корпорация развития предлагает субсидирование процентной ставки и возмещение затрат до 30%», — рассказал замминистра экономического развития и промышленности Карелии Михаил Трифонов.

Заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Михаил Трифонов

Заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Михаил Трифонов. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Было подписано соглашение с компанией «Азимут Девелопмент», которая построит трехзвездочную гостиницу в Хелюля в Сортавальском районе. Будет 120 номеров для 250 гостей. Проект получил более 900 млн рублей инвестиций. Компания создаст 70 новых рабочих мест.

Новые друзья — новые возможности

Одной из особенностей минувшего форума стало участие представителей новых субъектов РФ. С одной из них — Запорожской областью — Карелия будет сотрудничать в торгово-экономической сфере, а в перспективе — культуре и туризме. Артур Парфенчиков отметил, что республика готова помочь в восстановлении и развитии Запорожья. Соответствующее соглашение глава Карелии подписал с врио губернатора области Евгением Балицким.

«Карелия стала регионом-шефом для нашего Васильевского района. Школы и больницы, которые разрушены, требуют помощи, что мы и обсудили с Артуром Парфенчиковым. В будущем готовы рассматривать вопросы туризма. Есть много всего, что может быть интересно жителям Карелии. Производственные вопросы, сельское хозяйство с нашим прекрасным черноземом. Сегодня Карелия нам помогает, и мы говорим большое спасибо. Я бывал ранее в Карелии: Кивач, Кижи, — у меня самые лучшие впечатления об этом благодатном крае. Наш симбиоз даст большой эффект», — сказал Евгений Балицкий.

Фото: «Республика» / Сергей Юдин

На форуме Артур Парфенчиков встретился с чрезвычайным и полномочным послом Турции в РФ Мехметом Самсаром, обсудив перспективы сотрудничества и договорившись о наращивании экономических связей. Мехмет Самсар отметил туристический потенциал Карелии и предложил организовать бизнес-миссию республики в Турцию. Стороны обсудили совместное проведение дней культуры. Артур Парфенчиков пригласил посла в Карелию, чтобы увидеть местные достопримечательности и природу, а также обсудить новые пути сотрудничества. Мехмет Самсар принял приглашение.

Плоды работы

Одновременно подвел итоги работы Карелии и поставил новую цель на будущее национальный рейтинг инвестиционного климата регионов. Если в прошлом году республика вошла в ТОП-40, то в этом она впервые заняла 10 место. В пул ведущих регионов Карелия вошла по 67 показателям, одним из которых был индекс административного давления на субъекты предпринимательской деятельности, отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

«Карелия поднялась на 21 место по индексу административного давления на субъекты предпринимательской деятельности, — сказал омбудсмен, — Чтобы этот показатель был как можно выше, мы отрабатывали вместе с контрольно-надзорными органами Карелии, чтобы они уменьшали контроль и увеличивали профилактические мероприятия своей деятельности. И мы видим, что результат есть. Мы услышали на выступлении президента Владимира Путина, что не нужно проверять всех предпринимателей, которые не несут высокие риски обществу своей деятельностью. Мы с этим абсолютно согласны и считаем, что и в дальнейшем будем работать на то, чтобы инвестиционная привлекательность Карелии была выше».

Елена Гнётова в Законодательном собрании Карелии. Фото: пресс-служба ЗС РК

Артур Парфенчиков отметил, что лидирующие позиции в рейтинге — это результат совместной работы правительства, предприятий, общественных организаций и предпринимателей республики. Руководитель региона также напомнил, что Карелия стала одним из субъектов России, на которых больше всего повлияла нынешняя внешнеэкономическая ситуация, из-за чего бизнесу пришлось переориентироваться на новые рынки.

Рост частных инвестиций в Карелию составил 176% по сравнению с 2020 годом. Это значит, что частный бизнес доверяет региону. Надо двигаться дальше, что с каждым местом будет вся тяжелее. Наша задача на минимум — не упасть ниже, а на максимум — повысить этот показатель на 2-3 позиции и приблизиться к топ-5», — сказал Артур Парфенчиков.