10-летний план создания и развития туристических локаций появится в Петрозаводске

Предполагается, что в плане пропишут разработку малых архитектурных форм, интересных локаций в самых туристически активных районах города.

Министерство культуры России поддержало идею Петрозаводска создать мастер-план по развитию креативных индустрий. Предполагается, что документ будет рассчитан на 10 лет, в нем пропишут разработку и создание различных локаций в районах города, пользующихся наибольшим вниманием туристов.

Об этом «Республике» рассказал министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев. По его словам, на недавнем Петербургском международном экономическом форуме отдельные встречи прошли для обсуждения будущего креативных индустрий, дизайна в нашей стране.

«Мы поделились нашим опытом. Это и музей-ресторан «В Карелии есть!», и «Долина зайцев», и современные технологии в IT-сфере, которые разрабатывают наши предприниматели. И даже наш форум по камнеобработке, и те образцы дизайна, которые на нем были представлены — это было высоко оценено сообществом на площадках форума как хорошие образцы поддержки бизнеса. Кроме этого, мы говорили о заявке Петрозаводска на разработку плана развития города в сфере креативных индустрий. Нашу заявку поддержали в министерстве культуры страны как одну из самых интересных», — отметил министр.

Отметим, некоторые предприниматели из нашей республики смогли поехать на Петербургский международный экономический форум бесплатно. Их участие в работе форума оплатила Корпорация развития Карелии. Без такой поддержки бизнесменам пришлось бы заплатить за работу на ПМЭФ-2022 порядка одного миллиона рублей.

Напомним, XXIV Петербургский международный экономический форум прошел в Северной столице в начале июня. Карельская делегация провела на нем более трех десятков встреч, подписала почти два десятка соглашений, которые позволят привлечь в региональную экономику почти четверть триллиона рублей.

Также напомним, в конце мая в Петрозаводске прошел первый международный форум по камнеобработке. В нем приняли участие более 40 компаний и около 500 специалистов из регионов России и зарубежья. Предприниматели поддержали инициативу главы Карелии Артура Парфенчикова проводить выставку оборудования и техники, а также встречи специалистов-камнеобработчиков ежегодно.