Авторы грантового проекта по социализации пенсионеров подвели итоги

Результаты арт-терапии на фестивале в Кондопоге представили творческие коллективы из нескольких районов Карелии.

Авторы проекта «Гармония души: социализация граждан пожилого возраста посредством творческой деятельности» устроили итоговый концерт для подопечных в Кондопоге. Проект получил грант главы Карелии в 2021 году. Идея проекта принадлежит благотворительному фонду «Здоровье Карелии» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Республики Карелия.

Фестиваль «Гармония души». Фото: «Республика» / Анастасия Михайлова

«В проекте было задействовано четыре района: Пряжинский, Кондопожский, Калевальский и Олонецкий. В каждом из них проводились занятия по различным видам арт-терапии: музыкотерапия в Кондопоге и Олонце, ремеслотерапия в поселке Эссойла и драматерапия в Калевале. Пожилые люди занимались очно, по группам. При этом мы создали видео-уроки для тех, кто не мог присутствовать лично», — рассказала координатор проекта Алина Гордюшкина.

Алина Гордюшкина. Фото: «Республика» / Анастасия Михайлова

Большинство участников — это подопечные социального центра. Направление арт-терапии для каждого района было выбрано в соответствии с имеющимся опытом. Так, в Калевале уже использовалась практика театра теней, а в Кондопоге и Олонце существовали свои музыкальные коллективы.

«По проекту мы должны были воспевать родной край, поэтому в нашем репертуаре появились песни карельского композитора Николая Мишукова. Кроме того, пожилые граждане впервые заиграли на кантеле. Люди отнеслись к занятиям с интересом и старались не пропускать репетиции», — отметила культурный организатор подразделения центра социального обслуживания по Кондопожскому району Галина Кокорина.

Галина Кокорина. Фото: «Республика» / Анастасия Михайлова

В течение года обучающие занятия проходили для специалистов, работающих с пенсионерами, инициаторы проекта выпустили буклет с техникой арт-терапии, а также закупили музыкальные инструменты и ноутбуки.

По словам организаторов, творчество очень помогает пожилым людям социализироваться и, что самое главное, создает у них позитивный настрой.