Карельский школьник за полмесяца работы в среднем получает около пяти тысяч рублей

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет при устройстве на временную работу получают около пяти тысяч рублей — это при условии, что ребенок будет трудиться 2-3 недели в месяц.

Такие данные привел министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников на прошедшем сегодня брифинге. По словам министра, за январь-апрель этого года заключено 70 договоров с предприятиями и организациями, на которых было трудоустроено 208 подростков.

Среднемесячная заработная плата несовершеннолетнего не должна быть ниже районного МРОТ, плюс к этому подростку чуть более двух тысяч рублей доплачивает служба занятости. Самые популярные работы, на которые берут молодежь, – это благоустройство территорий, должности курьеров, сортировка, расфасовка, раскладка товаров и материалов. Среднестатистический подросток занят на производстве 2-3 недели.

— Министерство готово трудоустроить всех обратившихся в республиканские службы занятости несовершеннолетних, — сказал Иван Скрыников.

За минувшие четыре месяца затраты на реализацию программы временной занятости несовершеннолетних составили почти полмиллиона рублей. 280 тысяч ушло из регионального бюджета на выплату материальной поддержки, 175 тысяч выплатили работодатели, еще 30 тысяч рублей — муниципалитеты республики.