Форелеводы Карелии нуждаются в землях лесного фонда

Для рыбоводческих хозяйств республики крайне актуальным остается вопрос использования прибрежных лесных земель для размещения объектов инфраструктуры, рассказали сегодня участники форума в Петрозаводске.

В Петрозаводске продолжает работу Международный форелевый форум. В первый день участники разбились по пяти тематическим площадкам, на одной из которых были подняты законодательные вопросы. В частности, карельские форелеводы остро нуждаются в том, чтобы им разрешили строить хозяйства на прибрежных землях, относящихся к лесному фонду.

— Земли сельскохозяйственного назначения разрешено использовать под инфраструктуру форелевых хозяйств. Земли лесфонда, которые находятся в двухсотметровой береговой защитной зоне, — нет. И эта проблема сегодня у всех, по всей Карелии, — рассказал «Республике» Алексей Федоров, замдиректора компании «Карелия Фиш».

Недавно компания, где работает Алексей Федоров, получила право на землю в устье реки Летняя в Беломорском районе Карелии. Земли, окружающие участок, как раз относятся к лесфонду, и садки с форелью с другими объектами инфраструктуры (пункт охраны, склад с кормами и так далее) разделяет расстояние в 200 метров.

— Хорошо, охрану я мобильно размещу возле садков. А корма? У меня объем производства небольшой — 100-200 тонн. Но это значит, что ежедневно я должен 1,5 тонны корма взять и 200 метров пронести. Ежедневно. И я не имею права проехать или построить трубопровод. А потом еще и раскидать этот корм по садкам, — отметил форелевод.

Эти и другие законодательные вопросы участники форума продолжат обсуждать в течение сегодняшнего и завтрашнего дня. Итоговую резолюцию, учитывая широкий состав участников, должны будут изучить законодательные и исполнительные власти нашего региона и страны.