Артур Парфенчиков предложить связать Карелию, Мурманскую и Архангельскую области федеральной трассой

Соответствующее предложение прозвучало на заседании с участием вице-премьера, полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Сегодня в столице Карелии прошло совещание по вопросам социально-экономического развития республики до 2027 года, в частности, реализации инвестиционных проектов. В заседании приняли участие зампредседатель правительства России, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава республики Артур Парфенчиков, а также представители региональных и федеральных ведомств. Отдельно обсуждалось развитие арктических территорий республики.

Артур Парфенчиков, Юрий Трутнев и Алексей Чекунков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Карелия на 40% — арктическая территория. Сегодня мы смотрели, как развивается республика, в чем нужна поддержка, встречались с инвесторами в ряде совершенно разных проектов — горной добычи, туризма, производства нового оборудования и других. Должен отметить, что механизм Арктической зоны Российской Федерации, который распространен на всю территорию Арктики, работает и помогает людям», — подчеркнул Юрий Трутнев.

В Арктической зоне Карелии действуют 68 резидентов с плановым объемом инвестиций 97,4 млрд рублей. По программе «Гектар в Арктике» в республике предоставлено 276 тысяч гектар земли, а по программе «Арктическая ипотека» выдано 115 займов на сумму 339 миллионов рублей. Кроме того, в рамках единой арктической субсидии в Калевале в этом году завершится строительство детского садика и начнется модернизация лыжно-биатлонного стадиона в Костомукше.

«Система арктических преференций уникальна. Она позволила нам реализовать ряд достаточно крупных проектов, например, грузопоточный формат выгрузки руды на нашем Костомукшском ГОКе. Буквально вчера появился очередной резидент АЗРФ в высокотехнологичной сфере, — отметил руководитель республики. — Сегодня Алексей Олегович Чекунков поддержал нашу идею скорейшего создания маршрута между тремя арктическими регионами — Архангельской, Мурманской областями и Карелией — вокруг Белого моря».

Помимо этого, полпред президента в ДФО поручил Минвостокразвитию проработать вопрос по распространению режима «Патриотическая» ТОР (территория опережающего развития — прим. ред.) на арктические территории.

«Мы стараемся все меры, которые уже зарекомендовали себя на Дальнем Востоке, внедрять в Арктической зоне. Где-то они получаются даже более агрессивными в хорошем смысле этого. Это показывает набор инвесторов — мы приближаемся к цифре 2 триллиона рублей инвестиций, почти 800 резидентов Арктической зоны РФ. Одно из важных поручений Юрия Петровича по этой поездке — распространение режима «Патриотическая» ТОР на арктической территории, чтобы поддержать производства, необходимые для победы в специальной военной операции», — заявил Алексей Чекунков.