Александр Худилайнен рассказал об участии в семинаре для глав субъектов в Москве

Глава Карелии побывал в Москве на ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов.

Глава Карелии побывал в Москве на ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов.

Александр Худилайнен рассказал сегодня на брифинге в правительстве республики, что на семинаре в столице России три дня шла активная работа: губернаторы делились опытом, обсуждали самые важные проблемы и задачи регионов.

— Наш опыт дотирования фермерских хозяйств заинтересовал коллег из других регионов, – сказал глава Карелии. — Учитывая продовольственную безопасность, мы будем увеличивать дотации сельскому хозяйству.

Александр Худилайнен отметил также, что Карелия будет усиливать работу в лесопромышленном комплексе, особенно что касается глубокой переработки древесины.

— Наши коллеги из Коми и Вологды развивают эту сферу, чтобы не продавать круглый лес. Пятого числа на отчете Минсельхоза будем беседовать конкретно на эту тему, — заметил глава республики.

Также Александр Худилайнен сообщил, что с нового года в стране запрещен переход новых предприятий в консолидированную группу налогоплательщиков. Правительство России пошло на эту меру после неоднократных заявлений главы Карелии о том, что уход крупных налогоплательщиков существенно сокращает доходы республиканского бюджета, а это заметно  ухудшает экономическую ситуации в регионе. Более того, как заявил сегодня Александр Худилайнен, сейчас регион борется за возврат налогов от компаний, уже перешедших в консолидированные группы.